Психология
Знания, не применяемые на практике...имеют обыкновение накапливаться и начинают давить...на моск? Или -что происходит?))
знания превращаються, превращаються знания.... лёгким движением знания превращаються в стихи.
Ой) ) Большеглазая)) ) Знания без практики- фикция и дохлый груз))))
Становишся Экспертом - то есть человеком, который больше уже не думает; он знает
Перегруз-глюк
Это совсем непростой вопрос. Человек всю жизнь получает знания. Эти знания можно разделить на две группы: фундаментальные (систематические) и несистематические знания (информация) вроде тех, что мы черпаем здесь в поисковиках. Большая часть систематических знаний должна входить в наш МОЗГ (кстати, это слово пишется именно так) в процессе обучения - теоретического и практического (обязательно в комплексе) , при этом фундаментальные знания не только занимают определенные клетки мозга, но между ними устанавливаются связи. СИСТЕМЕ ПЕРЕДАВАЕМЫХ ЗНАНИЙ СООТВЕТСТВУЕТ СИСТЕМА В НАШЕМ МОЗГУ, В НАШЕЙ ПАМЯТИ. (конфигурация, как сказали бы компьютерщики) . Если обучение было добротным и если обучающийся добросовестно "грыз гранит науки", то система знаний никуда не денется до конца жизни. Какие-то ее части будут запрятаны в памяти, связи могут ослабнуть за невостребованностью, но не исчезнут. Например, я считал, что совсем не знаю польского языка (разговаривала на нем со мной только покойная бабушка в детстве) . И вот выяснилось, что казалось бы давно забытое всплывает в памяти, когда это понадобилось. Другой пример: мне как преподавателю предложили преподавать другой предмет, который я изучал только в институте. Подготовка оказалась неожиданно легкой, связи в мозгу обновились (и новые, конечно, появились) .
Теперь о тех знаниях, которые не являются системными (информация, "инфа"). Вы можете узнать, скажем, как солить арбузы. Но если солить вы их не будете, это знание хоть и займет какие-то клетки в мозгу, но связи с другими знаниями или практическими действиями не получится. Тогда мы говорим - забыли. Итак, забываются только неприменяемые несистемные знания.
Неприменяемые знания имеют привычку утрачиваться и забываться.
Это пустота давит, как выяснилось. А знания воспаряют.
Когда знания бесцельно накапливаются они начинают сильно шуметь и будят гордыню, она, в свою очередь, начинает давить на всё, в том числе и на моск.)))
Устаревают, а потом и вовсе забываются.
Моск - это где?
мозг их удаляет=))ну типа как cистема неиспользуемые ярлыки на рабочем столе)