Психология
так ли важно кто первый при встрече поздоровается... ученик с учителем, или учитель с учеником....
Ну если учитель призван учить и воспитывать, то логически учитель должен показывать пример.. ну а если ученик не здоровается первым, то вина опять же учителя.. не научил
тот кто не имеет гордыни всегда здоровается первым) и статус тут роли не играет
Младший всегда в первую очередь .
Кто знает правила этикета, тот знает что младший здоровается со старшим -первый, и также ученик с учителем -первый, а вообще-то кто культурнее, тот и поздоровается первым.
Есть правило: первым здоровается младший.
Мастер сидел на берегу реки и что-то рисовал на песке палочкой. К нему подошёл ученик:
- Учитель, покажи мне истину!
- Садись.
Ученик сел рядом, а мастер опять стал что-то рисовать на песке. Так прошло 10 минут.
- Учитель, ну покажи мне истину! - не унимался ученик.. .
Мастер стал смотреть вдаль на реку. Так прошло 15 минут.
- Учитель, ну покажи мне истину, пожалуйста! - опять попросил ученик.. .
Тогда мастер посмотрел на него и сказал:
- Я её тебе показал, иди и думай!
- Учитель, покажи мне истину!
- Садись.
- Я её тебе показал, иди и думай!
Я редко с мучителями здоровалась, только головой кивну с сильно "натянутой" улыбкой и все.
Этикет придуман для удобства, чтобы не задумываться над этими, не важными в сущности, вопросами всякий раз - кто должен поздороваться первым, кому можно подать руку и т. д.