Психология

Как вы думаете можно ли совершенствоваться и развиваться и при этом чувствовать себя хорошо и комфортно, не ломая себя?

Конечно можно и нужно, потому что сломанному человеку развиваться и совершенствоваться очень проблематично, просто не до этого.
Ирина Разумова
Лучший ответ
Если совершенствоваться в нужном направлении)
Заниматься совершенствованием должно быть интересно, должен быть стимул, тогда и ломать себя не придётся и будет хорошо и комфортно.
*** ***
конечно. ломка происходит от конфликта внутреннего и внешнего состояния. если жить в гармонии с миром, то все будет хорошо.
Все зависит от того, какую для себя человек определяет КОНЕЧНУЮ ЦЕЛЬ в этом самом пути самосовершенствования и развития. У всех цели разные, и способы тоже самые различные.
Есть такие цели, на пути к которым можно изменить в себе что-то, не ломая себя. А есть такие, где без сноса прежних знаний и навыков, стереотипов - ничего нового уже не построить. Точно так же, для примера:
если требуется усовершенствовать город, и есть мысль построить новое здание, то можно спокойно разместить его на окраине, расширяя границы города;
если же в центре, где уже все застроено - тогда придется сносить что-то и чем-то жертвовать.
если Вы имеете в виду духовно-душевную составляющую развития, то комфорта там не будет ни при каком раскладе, всё остальное развитие должно быть с комфортом)
Ainur Chomoeva
Юлия Школьникова почему Вы считаете, что при совершенствовании духовной сферы комфорта быть не может?
Совершенствуйтесь комфортно!
нет. мне кажется нет. другое дело не перестараться в ломке.
Алиса Шабанова
Совершенствоваться только и можно, что не ломая. Иначе- это уже не ВЫ, а груда "Не понятно чего".
Наталия Fomina
У меня не получилось
Lidia Foos
мона-зависнуть .
Лилия Клименок
Просто делай то что любиш, а любимое дело обязательно принесет результат
У нас в автобусе нельзя проехать утром не поломав себя, такая злоба на колёсах. А развиваясь переходить из общества в общество не участвуя в их индивидуальном празднике жизни?! Анегдот: Почему у вас в театре все пидарасы? - Атмосфера такая!) Можно конечно выбрать путь аскета, но это для сильных духом.
Хорошо и комфортно - разные вещи. После купания в проруби любой чувствует себя хорошо. Гораздо лучше чем комфортно лежать на диване. Волю прикладывать обязательно. Даже лежа в шавасане - сохранять интенсивность восприятия, расслабленность и не засыпать. Чувствовать хорошо - не только можно, а просто обязательно. А про ленивый комфорт можно забыть.
Олеся Савчук
Вам захотелось (!) и вы берете то, с чем смирились, и решаете сделать что-то, чтобы больше не пришлось с этим смиряться.
Получается что-то вроде маленькой борьбы, в которой есть цель, движение, преодоление, короче нельзя сказать, что это чувствуется как "плохо", в кого-то наоборот это вливает мощную жизненную силу, этакий внутренний двигатель, смысл.
Не можно а нужно
Айнура *****
алмаз гранёным стал когда его жёстко обтачивали. нельзя измениться не пережив крупных эмоций. пока не почувствует как больно меняться, ты не запомнишь этого а значит не усовершенствуешься. пройти сквозь трудности вот путь к развитию.
Думаю можно! Нужно заниматься любимым делом, ставить цели и достигать их, это повышает самооценку, так вы самоутверждаетесь и развиваетесь, и при этом не ломая себя, вы же делаете то что любите и естественно от любимого дела вам плохо и не комфортно не будет!!!