Психология
Что такое страх с психологической точки зрения?
Если рассмотреть страх изнутри, какие изменения происходят в организме человека, когда он испытывает страх?
Как возникло предание
Давным-давно существовал город, состоявший из двух параллельных улиц. Однажды один дервиш перешёл с одной улицы на другую, и жители этой, второй улицы обратили внимание, что его глаза полны слез.
— На соседней улице кто-то умер! — закричал один из них, и все дети, игравшие поблизости, тут же подняли крик.
На самом же деле дервиш плакал оттого, что незадолго до этого чистил лук. Но крик всё разрастался, и его вскоре услышали на соседней улице. Жители обеих улиц были так опечалены и испуганы, вообразив, что у соседей несчастье, что не решились даже поинтересоваться друг у друга о причине переполоха. Правда один мудрый человек, пытаясь успокоить их, посоветовал и тем и другим спросить друг у друга, что случилось, но слишком возбуждённые, чтобы внять его совету, они отвечали:
— Мы всё и так знаем: наших соседей постигло большое несчастье.
Это известие распространилось со сверхъестественной быстротой, и вскоре уже ни один из жителей каждой улицы не сомневался, что у соседей стряслась беда. Собравшись с мыслями, и те, и другие решили немедленно покинуть эти места, чтобы таким образом спасти свои жизни. И вот обе общины снялись со своих насиженных мест и направились в противоположные стороны.
С тех пор прошли века; город тот по-прежнему безлюден. Недалеко друг от друга, по обе стороны от него, расположились два селения. Жители обоих селений из поколения в поколение передают предание о том, как когда-то население бежало из обречённого города, спасаясь от неизвестного бедствия.
мощный выброс адреналина и блокировка всех процессов жизнедеятельности, за исключением тех, что позволят вам выжить, отсюда и реакция двойственная либо ступор либо неадекватно активные действия и то и другое в пределе могут привести к смерти, а так в основном по ситуации "время место люди"
Поджилки трясутся.
Не знаю, честно. Но с анатомической точки-выброс адреналина надпочечниками. Увидел как то начало пожара соседней 2-хэтажки деревянной. рванул домой звонить. (сотовой в нашей глухомани не было еще) И встал как вкопанный-боль резанула по спине. Уже и пожарки приехали, уже дом затушили, а я стоял как вкопанный. Потом врач обьяснил.
Страх это механизм обеспечивающий сохранение вида.
Страх это вера в несправедливость.
Это реакция организма происходящая из за не уверенности в своих силах в данной ситуации
В психологическом смысле - это тормоз. Затормозить перед неизвестным, опасным бывает полезно.