Психология
Огни гаснут ради осознания смысла? Вн...
Сегодняшней ночью смотрел в окно, и вдруг огни фонарных столбов погасли. Стало так темно и тихо. Стих бунтующий сосед и подростки на лавочке, затихла дрель соседа и ссорящиеся влюбленные. Показалось что я видел смерть этого дня. Именно здесь и сейчас его не стало. Было так тихо, что тиканье настенных часов казалось гремящим взрывным хаосом. Что это за состояние? Было ли у вас такое? Состояние абсолютной тишины и покоя? Когда вы его испытывали в последний раз?
Это бывает, когда истощается организм. Прежде всего физически. Потом морально. Не обязательно от плохого.
Просто его выключать начинает... а ты подзарядку вовремя не успел ещё включить, чтоб "от сети работал" , но остаточно с перебоями он "моргает", потому что держится на творческом образе мыслей. Забавные ощущения, надо сказать. =))
Реже, когда ты растёшь духовно, такое бывает просто потому что открываются новые параллельные вселенные и усиливается острота восприятия мира.
Касаемо другой части вопроса, когда такое было у меня.. .
У меня с детства зрение плохое, но я нашла в том плюс. =))
Если не носить линзы и очки ...а просто видеть фонарики расплывчатыми пятнышками бесформенными... мир очень интересный... рассеиваешь почти в пыль взгляд и тебя уносит в другие миры без всяких вспомогательных ссредств. А покой потому, что ты так увлечён процессом, что не замечаешь вокруг ничего, особо неприятности =))
Но покой бывает и странный. С нотами горечи....когда осознаешь какую-то неизбежность... тленность всего вокруг.. .
Типа:
Я внезапно беду рукой
Обняла сегодня чуть крепче.
И с ресниц, изогнувшись дугой,
Боль слезой оплавляет свечи.
В грудь спокойствие бьёт струёй,
Веки бархатом склеил вечер,
Но слишком бледен покой,
Опустившийся мне на плечи.
Я увидела: боль – вода,
Желчью кровь заменяет, мутная,
И застывшие в лёд слова
Начала говорить кому-то:
Годы – пыли столб без прикрас,
На него не наденешь стремя!
Кто-то тихо спросил: «И нас
Тоже тихо разлучит время? »
Наша жизнь – песчинки в зной,
Горло ссохшееся без ответа,
Перекрыто жаркой волной,
Круг песка залит ярким светом…
© Copyright: Гильотина Завтраковна, 2010
Свидетельство о публикации №110051301764
Оно просто спокойно неизбежно....как-то безэмоционально с нотой полыни =))
В этом есть своё очарование.
А последнее моё состояние покоя - научилась просто вышвыривать любые мысли и висеть НИГДЕ =)) Организм так шикарно отдыхает =))
Не... могу ещё кучу всего об оттенках покоя....но суть, в принципе, основную изложила =))
И ДА!!!!Поставь Бьёрк Фонарики =)))
Хотя... там и не Бьёрк то поёт походу... =)))
http://www.youtube.com/watch?v=d4jQHgBrQ9o
Типа:
Я внезапно беду рукой
Обняла сегодня чуть крепче.
И с ресниц, изогнувшись дугой,
Боль слезой оплавляет свечи.
В грудь спокойствие бьёт струёй,
Веки бархатом склеил вечер,
Но слишком бледен покой,
Опустившийся мне на плечи.
Я увидела: боль – вода,
Желчью кровь заменяет, мутная,
И застывшие в лёд слова
Начала говорить кому-то:
Годы – пыли столб без прикрас,
На него не наденешь стремя!
Кто-то тихо спросил: «И нас
Тоже тихо разлучит время? »
Наша жизнь – песчинки в зной,
Горло ссохшееся без ответа,
Перекрыто жаркой волной,
Круг песка залит ярким светом…
В этом есть своё очарование.
И ДА!!!!Поставь Бьёрк Фонарики =)))
Добрый вечер)
Жанерке Мукалиева
...а пгаварить?))
А Вы становитесь Осознанным.. . -первые шаги ))
Жанерке Мукалиева
Спасибо)))) Но до вас определенно еще расти и расти))))
Приветик)) )
ты описал с точностью до наоборот
утро 8-летнего маличка... из *Вина из одуванчиков*)))))
только у тебя получилась... можно сказать.. .
последняя ночь зимЫ.. .
а у парнишки было - первое утро лета))) )
***...спозаранку, когда даже молочник еще не звякал бутылками на улицах, он просыпался и приступал к заветному волшебству. )
Стоя в темноте у открытого окна, он набрал полную грудь воздуха и изо всех сил дунул.
Уличные фонари мигом погасли, точно свечки на черном именинном пироге. Дуглас дунул еще и еще, и в небе начали гаснуть звезды.
Дуглас улыбнулся. Ткнул пальцем.
Там и там. Теперь тут и вот тут…
В предутреннем тумане один за другим прорезались прямоугольники — в домах зажигались огни. Далеко-далеко, на рассветной земле вдруг озарилась целая вереница окон.
— Всем зевнуть! Всем вставать! Огромный дом внизу ожил.
)))))))
ты описал с точностью до наоборот
последняя ночь зимЫ.. .
Дуглас улыбнулся. Ткнул пальцем.
Там и там. Теперь тут и вот тут…
)))))))
Жанерке Мукалиева
Слишком сложно для табуретки))) Добрый вечер)) Очень рад читать))
Не важно когда, но все будет хорошо)))
я в нём Живу и даже часы в нём не гремят, а состояние это называется Я - есть или Я=Я если вам о чём то это говорит
Жанерке Мукалиева
Необычное ощущение. Спасибо за ответ, Андрей.
Чтобы без звуков и в темноте? Не припомню такого.
А так вот, чтобы иссиня-черное небо опрокинулось и засветило звездочками - каждое лето. И еще очень похожее состояние, когда купаешься ночью в море, волны поблёскивают и обнимают.
Состояние - УМИРОТВОРЕНИЕ называется =))
Жанерке Мукалиева
Растравили душу)))) Пополз в сторону аквариума)))
Вот оно что, а я-то думаю, почему это вчера у меня лампочка вечером моргала, а это она пыталась что-то сказать )
Здрасти )
Жанерке Мукалиева
))))Не угадали))))) Это один из жителей Челябинска открыл в себе способности Магнето))))
Это Бог включил" константу равновесия " в твоей душе
У нас во всем городе в декабре отключили эл-во, воду и отопление! Вот это тишина была, скажу я вам!! ! ))) Кстати, многие молиться начали.. . что весьма поучительно )))
Жанерке Мукалиева
Ужас какой. А в чем причина была? На долго отключали?