Психология

А психология что изучает? (вопрос атеистам)

Вы задали неудобный вопосс для атеистов )))
Римма Гонковская
Лучший ответ
"Психология — это область научного знания, исследующая особенности и закономерности возникновения, формирования и развития (изменения) психических процессов (ощущение, восприятие, память, мышление, воображение) , психических состояний (напряжённость, мотивация, фрустрация, эмоции, чувства) и психических свойств (направленность, способности, задатки, характер, темперамент) человека, то есть психики как особой формы жизнедеятельности"

"Душа (греч. ψυχή, лат. anima) — сложное понятие из области философии, религии и психологии. В религиозных и идеалистических представлениях — нематериальное начало жизни, иногда противополагаемое телу; бесплотное существо, остающееся после смерти человека. В старой психологии — совокупность психических явлений, переживаний, основа психической жизни человека. Внутренний, психический мир человека"
сознание
Daria Tyurina
Сама этимология слова "психология" происходит от двух греческих слов: "психо" - душа и "логос" - законы природы. Соответственно психология значит "законы жизни души".
Предмет психологии - закономерности развития и проявления психических явлений и их механизмы.
Другая возможность заключается в том, чтобы не идентифицировать себя с мана-личностью, а вместо этого конкретизировать таковую в качестве внемирового «отца небесного» с атрибутом абсолютности (которая многим, похоже, очень по сердцу) . Тем самым бессознательному предоставляется столь же абсолютный перевес (если усилию веры это удается!) , благодаря чему все ценности перетекают туда. Логическим следствием этого будет то, что на этой стороне останется только жалкий, неполноценный, никуда не годный и покрытый грехами комок под названием «человек» .
http://www.psyoffice.ru/2-42-1493.htm
Лариса Топчий