вспыльчивость = скорость реакции на раздражитель;
темперамент = способ работы с входящей информацией
Психология
Какая разница между вспыльчивостью и темпераментном ?
вспыльчивостью... snaruji,
темпераментном.. chelovek vnutri..
Вспыльчивость-когда человеку не хочется. Темперамент-когда хочется.
Темперамент — устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности. К свойствам темперамента относят индивидуальный темп и ритм психических процессов, степень устойчивости чувств, степень волевого усилия. Тип темперамента тесно связан с врожденными анатомо–физиологическими особенностями высшей нервной деятельности. Когда говорят о темпераменте, то имеют в виду многие психические различия между людьми - различия по глубине, интенсивности, устойчивости эмоций, эмоциональной впечатлительности, темпу, энергичности действий и другие динамические, индивидуально-устойчивые особенности психической жизни, поведения и деятельности. Темперамент характеризует динамичность личности, но не характеризует ее убеждений, взглядов, интересов, не является показателем ценности или малоценности личности, не определяет ее возможности (не следует смешивать свойства темперамента со свойствами характера или способностей) . Темперамент проявляется уже в раннем детстве, он относительно устойчив и слабо поддается воспитанию. Чаще всего встречается темперамент смешанного типа.
Холерики
Холерик - личность неуравновешенная, несдержанная, вспыльчивая, даже необузданная. С трудом выполняет монотонную работу, реакции быстрые, сильные. За дело берется с жаром, но быстро остывает - появляется "наплевательское" настроение. В общении нетерпелив и резок. Мимика и движения энергичны, темп работы быстрый.
Меланхолики
Меланхолик - неуравновешен, глубоко переживает любое событие при вялом и слабом внешнем реагировании. Реакция замедленная. Чувствителен, раним, боится трудностей, отличается повышенной тревожностью. Избегает непредвиденных ситуаций. Предпочитает выполнять действия, не требующие психического напряжения. Мимика и движения медленные, бедные, голос тихий, невыразительный.
Часто этим ребятам трудно в коллективе. Они не могут противостоять несправедливости, часто попадают под чужое влияние, их дразнят, обижают.
Сангвиники
Сангвиник - личность уравновешенная, его реакции отличаются скоростью и умеренной силой. Отсюда его ровная активность, энергичность, способность легко приспосабливаться к новым условиям. Он быстро овладевает новыми профессиональными знаниями, может долго работать, не утомляясь, при условии, что работа разнообразная. Отчетлив интерес к окружающим людям и обстоятельствам. Интересы широкие, разнообразные. Подвижный, общительный, легко переносит трудности и невзгоды. Мимика и движения выразительны, речь быстрая.
Флегматики
Флегматик уравновешен. Реакции на события медленные, спокойные. Отличается большой и ровной силой, длительностью ее воздействия. Интересен, трудности и невзгоды умеет перетерпеть. Упорен, терпелив. Трудно сходится с людьми, в общении избирателен. Не находчив, речь и движения неторопливы.
P.S Вспыльчивость - это особенность темперамента холериков
Холерики
Меланхолики
Сангвиники
Флегматики
Одного поля ягоды: вспыльчивость.. это невоспитанный темперамент..:)))
в случае конкретного человека разницы нет ибо это звенья одной цепи
темперамент будет причиной для проявления вспыльчивости как следствия
если же рассматривать эти два слова по отдельности то о темпераментах так много везде написано что не хочется захламлять эфир... добавлю только что не любой темперамент включает в себя вспыльчивость
Вспыльчивость, это черта характера. Говорят, что плохая. Не умение сдержать себя. Темперамент- это эмоции человека, проявление независящее от него.
вспыльчивость может быть составляющей темперамента. Такая же разница как между яблоком и садом. Сад может быть, например, вишнёвым или яблоневым, но только в последнем случае яблоко будет его составляющей
Вспыльчивость это проявление темперамента. Считается, что особенно вспыльчивы холерики. Но в жизни нет чистых типов, потому это качество свойственно и другим людям тоже.