Нереально.
Неуловимым Настоящим человек лишь меряет свою жизненную силу по отношению к Смерти.
А живёт он Прошлым. Там, где ему было хоть чуть-чуть, но хорошо.
Ну, и ещё - совсем немного - будущим.
Ведь, не смотря на то, что надежда умирает последней, мы порой уходим, так её и не дождавшись....
Психология
Можно ли жить только настоящим ?
Доброе утро, Иришка: )
Нет наверное.. .
Потому что мы строим планы всегда.. .
И ныряем в детство свое... черпая там силы... жа и как же не нырнуть в теплое прошлое...:)
Нет наверное.. .
Потому что мы строим планы всегда.. .
Настюша Ринкевич
Добрый день, Олюшка ! Вы с Серым ближе всех....к моему пониманию...
придеться бросать монетку :))
Кто - то умеет так) Но таких Людей мало)
Из прошлого хорошего нужно извлекать энергоресурсность!! Настоящим жить а будущими надеждами подогреваться!!
во всяком случае намного лучше, чем жить прошлым.
говорят, надо жить будущим, а не прошлым, настоящее и есть то будущее.
Говорят, этому - "жить только настоящим", т. е. состоЯнию "здесь и сейчас" долго учатся... Но так живут дети - для них нет "уже нет" или "ещё нет". Становясь взрослыми, отягчёнными воспоминаниями об ошибках, озабоченными планами на будущее, мы теряем свой Рай, а потом Его ищем... Ищем наслаждения покоя Гармонии с самим собой, наслаждения настоЯщим... Увы, окрик рассудка: "Не впадай в детство! " -, контролирующего нашу взрослую жизнь, не даёт быть самим собой настоящим в настоящем ( вот такая тавтология;) , не даёт слышать плач ребёнка в нашей Душе... И всё-таки, мне кажется, можно..)
Только им и можно жить. Даже нужно. Жить прошлым - принимать уже мертвое. Жить будущим - принимать еще не рожденное. Как говорил мастер Угвэй: "Прошедшее забыто. Грядущее закрыто. Настоящее даровано. Поэтому его и зовут - настоящим! ".
Кто-то может ))
Искусственный Интеллект, да
можно. день да ночь - сутки прочь
бомжи на свалке живут
А как же Мечты? и Счастье из прошлого? а опыт, сын ошибок трудных?))
Не только можно, но и нужно.
"Есть только миг.. . -именно он называется жизнь"
Уговаривая себя не беспокоиться раньше времени, мы требуем невозможного: любое наше решение будет сравниваться с прошлым опытом, и мозг не оставит попыток спрогнозировать результат.