Психология

Как прошлое и будущее мешают жить в настоящем?

Олеся Демина
Прошлое влияет, потому что в прошлом весь опыт человека жизненный.
А в будущем все его надежды и мечты и идеи которые он планирует осуществить.
если кто- то вмешался в будущее человека, украл его идеи или мечты. Если конечно они были какими-то необычными и яркими непохожими на идеи других.
Ошибки же из прошлого могут мешать только в случае тяжелых последствий травм. и если кто-то например все время использует эти ошибки, чтобы нажиться говоря человеку о том что он плохой, унижая его, вместо того чтобы говорить о поступках, что это неправильно или плохо.
Татьяна П
Лучший ответ
Заслоняют настоящее мыслями о прошлом и надеждами на будущее.. .
А настоящее проходит мимо...
Vera Patronova
если вы не знаете где у вас ноги то они будут мешать идти
сожалеешь о прошлом и боишься за будущее. .
эти эмоции мешают жить в настоящем.
Энергию забирают они - из настоящего...
Для свободы в настоящем (настоящей свободы) необходимо решить накопленные за прошлое и оставленные на будущее проблемы :)))))))))
Но свобода стоит того! :))))))
Svetlana Vasileva
будущее не может влиять, прошлое влияет
Марияш Дюсенова если переживаешь о будущем, то это тоже мешает жить.
Сравнение и мечты-отвлекают от настоящего!
Валентина А
стоп
я написал письмо
и не отправил
вылетело в окно
на запотевших окнах он и она
Dina Abaturova
Как непоправимые ошибки и полное отсутствие всякой перспективы...
Надя ...
Только помогаю.. . Опыт прошлого + надежды будущего = настоящие)
Юлия Пак
Отвлекают от настоящего...)
По разному, что бы этого не было надо все комплексно решать, все должно рационализироваться.
Манная Каша
Всё зависит от того Что и откуда Вы черпаете.
Настоящее состоит в постоянном движении в будущее.
Если получать информацию из прошлого- то в конечном итоге это выглядит примерно так- " Вот больше не наступлю на старые грабли- наступлю ка я вот на эти- новенькие, со стразиками.. И бац.. . ещё раз) )
А из будущего информация к размышлению приводит.
Если грабли со стразиками мозг не вынесли)))
никак. они не пересекаются, а значит не могут мешать друг другу. вы сами можете мешать себе, ведь это всё у вас в голове.