Психология
Люди, люди, как быть? Если есть огромная фобия, как её побороть самостоятельно?
у меня сейчас решается важный вопрос в жизни.. Есть возможность учиться заграницей, но я дико боюсь говорить на публике, в аудитории. При том страх такой сильный, что пришлось когда-то бросить универ из-за этого. Обращалась к психологу... всё не то. Как побороть эту фобию? Или это как хроническая болезнь уже?)
Причина всяческой фобии, страхов - надежда! В Вашем случае, очень похоже, что Вы боитесь показаться хуже чем Вы есть на самом деле, другими словами, для Вас очень!!!! важно мнение о вас других людей, и Вы надеетесь таким образом стать счастливой, чем больше людей будут знать, поймут наконец то насколько Вы красивы... образованны тем, тем лучше станет Вам, и Вы втайне уже рисуете головокружительную перспективу уверенного человека покоряющего сердца окружающих, остается лишь найти метод средство уверенно позиционировать себя перед другими... И это распространенное заблуждение - заболевание среди людей, очень мало кто может позволить себе быть самим собой, такие люди знают один секрет, завтра и тем более вчера не существует! Есть только настоящее, пренебрегая этим знанием, мечтая, надеясь жить по настоящему потом, когда закончу универ, когда поеду за границу, когда они будут знать какой я замечательный и хороший человек, мы отравляем настоящее... Только утратив всяческие надежды, стать счастливыми в будущем, осознав бессмысленность позиционирования себя, с наилучшей стороны, делает нас, дает нам настоящую свободу жить, быть а не казаться. Все остальное аутотренинг, который в лучшем случае позволит ВАм поменять самомнение с неуверенного до самовлюбленного идиота. Примерно так: ) Удачи!
Если настоящая иррациональная фобия (а не какой-нибудь там банальный комплекс неполноценности) , то её никак не "побороть". Только жить так, чтобы избегать страшных вещей.
Учиться можно и без всяких там выступлений. Просто ходить на лекции и сдавать сессию.
Учиться можно и без всяких там выступлений. Просто ходить на лекции и сдавать сессию.
Людмила Старинская
я ещё должна поучиться год как языковая студентка, а эт аудитория в человек 20...и надо постоянно говорить со всеми)
Фобии можно побороть "клин клином".
массовка поможет там все сидят и не дают им рот открыть неположено. . так если тама мозги включать и мыслить чтобы вы сказали иль рассказали на тамошнюю тему. . то позыв высказаться накопиться и вы приглядывая за другими тоже захотите играть в игру скажи слова на публике
Всё это лишь от неуверенности в себе, которая в свою очередь обусловлена отсутствием личных достижений в жизни, которыми можно гордиться и которые могут придавать эту уверенность. А также отсутствие хороших друзей в аудитории. У меня подобное было и в школе, и в институте, но в институте уже в меньшей степени, потому что там уже было намного больше друзей, с которыми можно было держать зрительный контакт во время выступления.. . просто выбираешь знакомое лицо и рассказываешь ему, либо поверх голов вдаль, как нас учили на уроках по риторике. Всё пройдёт со временем, с накоплением опыта, достижений и друзей.
Людмила Старинская
Вы знаете, вот есть у меня друзья, хорошие люди...и всё-равно меня этот страх парализует, уже и не знаю что делать(((
Победить можно все, если очень захотеть и, если это того стоит!
нужно делать то чего боишся, а если не победили, значит и не хотели победить фобию. да и где фобия, или вы хотите или не хотите, неинтересно вам этим заниматься, почему же фобия сразу
Людмила Старинская
потому что я ооочень хочу учиться, но не могу, у меня прям парализующий страх когда надо говорить на людях)(((((
Демосфен держал камни во рту, у него были проблемы с дикцией, а чтобы не дёргалось плечо, он подвешивал над ним острый меч.
надо бороться и тренироваться!
надо бороться и тренироваться!
Самое смешное, все кого ты стесняешься в аудитории, тоже самое чувствуют. Может несколько людей с холодной выдержкой будут держать себя раскованно. Так что дерзай!!!!
Похожие вопросы
- Как побороть глубокую фобию сдачи крови? ++
- Фобия. Как самостоятельно избавиться.
- Можно ли самостоятельно, без помощи психолога, избавиться от фобии? И если можно, то как?
- Откуда беруться страхи(фобии) и какие у вас есть фобии ( страхи)?
- чего вы боитесь ваши фобии?поделитесь страхами своими...
- Страх физической боли. Как эту фобию побороть?
- Как побороть фобию?
- Как побороть фобии?
- Как побороть свои страхи и фобии?
- Вы испытываете страхи?(фобии)