Объяснить можно лишь в том случае, если это откровенная глупость, на которую все смотрят с удивлением. Объяснить, сказав что слабый человек просто не в состоянии исправиться и более не портить жизнь самому себе. Не судите люди строго слабого человека. Простите и поймите его.
И какой смысл что-то объяснять, если тебе от этого стало лучше и комфортнее? - нужно обратить их внимание на результат, и сказать, что если хотят, то могут молча учиться. Впрочем, так же как и молча завидовать.
Психология
Нужно ли объяснять другим почему я делаю так, а не этак? Или это будет понято не как объяснения, а как оправдания?
Если Вы кого-то убили, то объяснять придется
Елена Мишечкина
Да ну, можно просто извиниться ))
Вы ещё разрешения у всех спросите на свои действия и желательно в письменном виде...
A chto Vi pered sudom?
хоть объясняй, хоть нет - поймут по-своему,
Сильно зависит кто перед Вами - левым людям которые Вам никто Вы обхъясняться не обязаны - а вот если важно что о Вас подумают - тогда стоит - особенно если поступок мож быть двояко истолкован - мы же как Пятачек - вотсутствие информации всегда бякук про Вас думаем. Лучше вовремя оправдаться чем не оправдаться насовсем.
Не стоит, кому надо и так поймет. )
Если вы учитель ))))
Ни кому ничего объяснять нет нужды.
Не переубедишь . )))))
Если бы я был на вашем месте, я бы думал следующие думы:
1) Обязан ли я перед кем-либо оправдываться? Нет.
2)Как мне реагировать, если меня будут осуждать? Мне будет всё равно.
3) Я не завишу ни от кого, пусть все зависят от меня. Я средоточие мира, я центр Вселенной голактеко опасносте.
4) я хочу что-то сделать и сделаю это так, как мне это будет удобно, впрочем слушая советы от мудрых людей остальные гавкалки идут боком.
Я понел. Я хачу основать секту.
Объяснять нужно тем, кому интересно понять процесс. А кому важно придраться - пусть идут лесом.
В таком случае только очень близким людям, а для всех остальных это действительно будет выглядеть как оправдания. Им объяснять ничего не нужно. Просто поступайте так, как вам удобно.