Психология
Почему боль близкого человека гораздо
больнее, чем своя?Как можно помочь? ( любовная драма)
Больнее?... А потому, что к сопереживанию плюсуется и собственная "головная боль" - как помочь? ..если не можешь ничем помочь, или не знаешь КАК.. . Для начала сделай так, что бы человек рассказал тебе, ПОДЕЛИЛСЯ болью... Понял, что он не один на один с своим горем (или горе не такое горькое:))) ) Это УЖЕ помощь...
Свою боль не видно.
Зеркало не позволяет.
А чужая, да еще близкого человека эхом усиливается в своей душе.
Эхо превращается в гром и молнии, которые пробивают ауру.
Человек встраивает себя в сюжет драмы и пытается ментально, но помочь.
Воплем звучит душа.
Ибо более спокойный в тот момент и более трезвый, не опьяненный эмоцией чужой боли более разумно и вдумчиво входит в контакт, осязая боль, как свою.
Помочь можно любым способом, но так, чтобы ваш друг почувствовал плечо и поддержку.
Зеркало не позволяет.
Воплем звучит душа.
Это отражение Вашей внутренней ситуации.. .
Помогите себе и Вашему "отражению" полегчает...
когда пересыхает колодец из которого ты пьешь.. ты тоже будешь воспринимать мучительно жажду. не забывайте место, где живет ЛЮБОВЬ - как один из базовых инстинктов человека, это место мало имеет соседства с участком мозга, отвечающего за эмоции . доказанный научно факт. хотя часто обыватель не разделяет все это ...и мало понимает о чем речь.
может еще ответить ..подключив свои иллюзии и сказку? Конечно.. я так не живу.... как наверху описала.. я тоже люблю сказки, как и все почти :)) но сегодня позволила себе ответить просто. как есть. . на самом деле.
Только объективная оценка себя, сможет помочь...
так не у всех, а у сердобольных, помочь дело благое, самое лучшее это мудрый совет...