Психология
А вы тоже замечали бессмысленность вопроса: "Как дела? "- ведь все равно по данным статистики и из личного опыта доказано,
что человек всегда ответит положительно (ради приличия) , даже, если у него дела хуже некуда?
Эта фраза относится к набору так называемых психологических поглаживаний и играет свою, очень важную роль в выстраивании отношений.
Все наше общение - это набор "ритуальных" действий, жестов, интонаций голоса, мимики. Данные невербальные сигналы в общении воспринимаются намного острее, чем информационная составляющая слова. Если человек отходит от стандартного "ритуального поведения", это может озадачить собеседника и вызвать его недоверие.
Все мы разные!. . И чтобы мы - такие разные - могли без труда находить контакт, и были придуманы стандартные, устойчивые шаблоны для формального и неформального общения. Они ускоряют сближение между людьми.
Фраза "Как дела? " не имеет смысла. Но СУТЬ-ТО вся в том, что если ты не услышишь ее от другого человека в нужной ситуации, то тебе_сразу_станет_не_по_себе. :-) Это помешает установлению связи.
Это пустые вопросы. . Люди-то и спрашивают это ради приличия, им все равно, как у тебя дела на самом деле
Обычно уточняю : "А что Вас интересует? " - потому что начинала говорить совсем не то, что человек хотел услышать... Давно это было...
я замечала .что такие пустые вопросы удаляются практически сразу
в таком случае главное не что было спрошено, а как) ) возникают разные вариантов ответов, представьте
Я если спрашиваю, то надеюсь на полный ответ)
А мне отвечают обычно "нормально", "как всегда".
Наверно, он скоро станет риторическим.
Как дела? Пока не родила! Как рожу, так скажу)
хотят сказать : эй! я тут )) я тебя вижу )