Психология

Чем шантаж отличается от манипуляции?)

шантаж грубый развод. манипуляция тонкий взлом.
Асема Абильдинова
Лучший ответ
манипуляции бывают и не так откровенны...
Катя Земцова
шантаж-всегда манипуляция, манипуляция- не обязательно шантаж
Обычно... намерениями.
В первом случае - осознанные, а в другом... могут быть неосознанными и безвыгодными.
Настя Попова
умением - раз и личным расположением - два ...))
Оленька Чебан
***_Анютка_*** =))))))) а третьего не дано?))
Оленька Чебан был тут у меня где-то ЛО ...) - а вот, нашёл - http://otvet.mail.ru/question/89576195 ...)))
Tolganai Hallykyzy Хоть шантаж и подлее целенаправленной логичной манипуляции, но он какбэ человечнее - учитывает ответные эмоции объекта шантажа))) Типа Морозко: "Тепло ли тебе, девица?"))))))))
Манипуляция - как тупой пикап, жесткая, уверенная (отработанная на результат) программа действий-поступков в независимости от личностных, конкретных свойств её объектов. Типа "Весь мир бардак..."
Шантаж - неприкрытая угроза, неприкрытая манипуляция

Манипуляция - скрытый шантаж :) построенный на лжи. Хитрая комбинация -
когда человек вроде бы как САМ принял решение, так и не осознав, что его как марионетку к этому решению подвели.
Ни чем.)
Шантаж это угроза с компроматом, а манипуляция способ управления людьми, в нужных целях)
шантажируют прямо, в лоб, а манипуляцию можно и не заметить
Шантаж это когда вводят человека когда у него нет выбора. а манипуляция это когда человеком крутят. как хотят. а он думает. что это его желание. или что это нормально. ведь все такие. и я такой. это нормально.
шантаж основан на отбирании существующего, а манипуляция на обещании отобрать еще не существующее. а вообще так мало умных что совершенно некого шантажировать и некем манипулировать. дураки тупо идут напролом. и манипуляцию могут не понимать годами. шантаж :"если вы не сделаете то-то, тогда я отберу то-то" манипуляция: "если вы не сделаете то-то, то останетесь при своем, а могли бы в космос полететь, на канары слетать, купить шубу, машину, квартиру. "
Molya Abseitova
манипулировать можно и без фактов !
Даяна Ерёмина
Это синонимы!
во втором случае человек может и не догадываться что им управляют
Татьяна