Психология
Как научиться общаться без упрёков и обид?
Надо лишь хотеть. Если не хочешь, то молчи.
И если ты не хочешь, чтобы претензии обращались к тебе, научись не обращать их к другим. И тогда либо ты сменишь окружение (на то, которое не предъявляет невыполнимых требований) , либо окружение изменит к тебе отношение. Отсутствие претензий реализуется через умение принимать себя и других такими, какие они есть.
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-53747/
© Shkolazhizni.ru
повзрослеть
мир тесен, однако не настолько, что нет спасения.
есть законы. они помогают жить.
чётко осознать опасные углы и обходить их.
для себя понять бессмысленность обиды,
она может только терзать и угнетать.
необходимо чётко ставить точки и выбирать
круг и стиль общения который допустим и приносит радость.
есть законы. они помогают жить.
для себя понять бессмысленность обиды,
она может только терзать и угнетать.
Упрек, по мнению лингвистов, это речевой акт, в котором говорящий выражает отрицательную оценку поведения другого человека, намереваясь оказать на него эмоциональное воздействие с целью добиться от него желаемого поведения. Упрек провоцирует конфликт. Упрекая другого человека, мы создаем у него чувство вины и желание защищаться. Мы ставим себя в позицию превосходства. Особенно плохи обобщенные упреки: «Ты совсем не думаешь о семье. Ты никогда меня не любил по-настоящему» . Понятно, что эти фразы являются преувеличением, а главное тому, кого упрекают, не дают указаний на то, КАК ему исправиться. Поэтому, часто при повторении одних и тех же упреков человек приучает себя на них не реагировать и воспринимать их просто как речевой шум.
Как сократить дозу упреков в общении со своими близкими?
1.Научиться контролировать свои упреки. Реагировать на допущенные ошибки в другой лингвистической форме. Например, в форме констатации факта: «Ты забыл купить хлеб, придется сегодня обойтись без него» . Или в форме пожелания: «Завтра постарайся купить хлеб» .
2.Научиться заменять упреки в обобщенной расплывчатой форме («Для тебя ребенок не существует» ) на конкретные формулировки, содержащие указания на то, что Вы хотите: «Ты ни разу за этот месяц не гулял с ребенком, можешь завтра с ним погулять?» .
3.Обязательно уравновешивать критику в адрес какого-то человека его похвалой, чтобы был определенный баланс. Мы часто забываем отметить те поступки наших близких, которыми они нас порадовали, зато не забываем их покритиковать.
4.Неплохо подключать шутливую форму упрека: «Ну, от внимания ко мне с твоей стороны я точно не погибну! »
Если же упрекают Вас, то постарайтесь перевести разговор в конструктивное русло: пообещайте в следующий раз выполнить просьбу (и выполните ее) , признайте свою рассеянность, уверьте упрекающего человека в том, что Вы хотели выполнить просьбу, но обстоятельства Вам помешали. Не молчите, и не упрекайте в ответ, если чувствуете свою вину. Главное, не копите взаимных обид и не придирайтесь к мелочам, и будет Вам счастье.)) )
Выяснить все раз и навсегда, предъявить все упреки и высказать обиды, разобраться кто прав, кто виноват. Найти выход из положения и закрыть эту тему.
Но если не придете к общему знаменателю, то все продолжится, как и было. Обиженный должен перестать обижаться, а обижающий должен раскаяться и сделать выводы.
Постараться не осуждать..)
Ты сама знаешь ответ на вопрос.
А ты просто "захоти".