Психология

Слышишь все в десятки раз громче, чем есть на самом деле.

Наверно это все совершено не понятно, но попытаюсь объяснить. В любом случае те, кто это испытывал сможет понять.
Давно, еще в далеком подростковом возрасте, при высокой температуре, в момент отдыха и тишины вокруг, меня накрыло) все звуки которые были (тиканье часов, бензопила на улице, чириканье птиц, мое дыхание и т. д. ) вдруг стали безумно громкими. Подчеркиваю «безумно» . То есть, я не хочу сказать, что они меня оглушали, нет, просто из простых тихих звуков они превратились в жуткие, вызывающие панику, они словно проникали в ухо нормальными, а уже в моей голове становились какими то истеричными, резкими, громкими. Сложно объяснить. Позже это повторилось уже без температуры, но так же вечером перед сном. Тогда уже и мой шепот стал безумно громким, режущим слух.
Дальше это повторялось чаще. И не только перед сном. Не могу сказать что это было каждый день, или просто регулярно, но забыть об этом я не успевала.
Далее я пробовала несколько раз искуственно вызвать это состояние сама. Получалось. Но не получалось прекратить, пока не проходило само. В среднем длилось не больше часа. Наверно более пяти лет я и не вспоминала об этом малоприятно ощущении, но недавно, буквально месяц назад это повторилось. В вечернее время, когда все спали, а я занималась своими делами. Привычные тихие звуки вдруг опять превратились в безумные набаты. Мои шаги по полу, вода из крана, да даже МОИ МЫСЛИ в голове кричали. Все что я думала, думалось не обычным внутренним голосом, а голосом, который был в панике и даже его тихий тон был на грани взрыва истерики. Не то, чтобы меня это пугает, просто вызывает дискомфорт.
Скажите, кто-то испытывал подобное? Знает что это, и как это лечится?)
Это может быть связано с повреждением нейронов мозга. Вам бы проконсультироваться с серьезными врачами, здесь вам навряд ли помогут. Дело серьезное.
Елена Ерохина
Лучший ответ
Это может быть проявлением психологических проблем. Так может проявляться бессознательный ужас от того, что жизнь может казаться бессмысленной и неправильной.
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.
Людмила .
Похожее было в детстве. Звуки казались громче, предметы (подушка) казалось что ее можно взять двумя пальцами, и из-за этих разногласий в голове происходил какой-то парадокс.
Больше всего убивал ГРОМКИЙ ЗВУК ТИШИНЫ
Было так же в детстве. До сих пор не могу найти внятного обьяснения этому. Хорошо что жил недалеко от дороги, концентрация на проезжающих машинах помогала закончить эти приступы.
Был громкий звук сердцебиения, дыхания, звук проскальзывающей слюны между зубов во рту. Все это сводило с ума.
И все казалось большим, зубы, язык, воздух между языком и нёбом.
Svetlana Kastyronok