Это как обычный сон или когда находишься в полном сознании. Было у меня несколько раз такое, что я мог, полностью осознавая происходящее заснуть и оказаться в месте которое я представлю в момент засыпания. Ощущение настолько приятное, что словами не предать, если описывать вкратце то (ощущение легкости как будто бы тело сделано из воздуха, очень тепло, тишина, все окружающее очень красивое, мысли только положительные, никаких негативных эмоций) . Ни наркотой, ни алкоголем я не увлекаюсь.
Я был когда-то у психолога, рассказал эму про эти случаи, он сказал, что вроде это был не осознанный сон, а трансовое состояние.
Сам я пытался практиковать эти сны, но по причине своей лени забил на это дело, потому как силой воли выйти из тела очень трудно.
Психология
Что такое осознанный сон
В инете есть много информации по этому поводу. Я даже встречал форум, где практики осознанных сноведений пытаются систематизировать знания и переложить их в теорию.
Я не возьмусь говорить что это такое, но это несомненно есть. У меня даже есть метода как туда войти. Но помимо приятности, ощущения всё таки немного страшноватые. Или скажем пугают неизвестностью.
Это состояние, когда вы спите и знаете, что вы спите. Причем, вы совершаете вполне осознанные действия, напр. , исследуете окрестности, посещаете удаленные места и страны, даже летаете на др. планеты.
А я вот не могу изменять свое место во сне. Появлюсь там-то, и чтобы куда-то выбраться или добраться мне надо пройти через какие-то развалины, невозможные лестницы, или мне достаточно прыгнуть и я лечу куда-то вперед, но там все так же нереальные лабиринты, сломанные лифты, руины, туннели и чего только не бывает.. . И люди. Не могу запомнить их лица, потому что они просто безликие. А в детстве однажды я поняла, что нахожусь во сне, и потом долго не могла из него выбраться потому что вся та реальность куда-то всасывалась, словно в черную дыру.. .
Что-то я не по теме...
Это не от лени.
Обычная, как мы её называем, реальность ни чуть не менее интересна и трансцедентальна. Изучая её, изучая себя в ней, можно подойти к любому развитию правильно.
В том числе и к осознанным сновидениям.
Описать можно, но сложно, так как все объяснения будут субъективными. Скажу лишь, что когда случается ОС, сомнений был ли это он - не возникает, это знаешь наверняка, особенно когда он происходит впервые. Основа всех техник ОС - ОСОЗНАННОСТЬ в жизни, наяву. Если днем нет осознанности, то ожидать её ночью - глупо.