Это вы еще Карлоса Кастанеду, видимо, не читали - там Дон Хуан еще тот психоаналитик. А сам Карлос как раз типичный представитель развитого "запада" - железобетонный интеллектуал. :-)
Сейчас Европа переживает кризис, а еще больше Япония, которая слишком резко переняла "западные" эталоны.
Надо видеть их фильмы последних лет - бездуховность их обезобразила, лишила жизни. А на поверхность всплыли всевозможные психические расстройства. Потому как непропорционально "раскачали" интеллект - на службе техническому прогрессу.
А счастья-то все одно нет.. . вот и "ломает".
Психология
представил индейца курящего трубку, а рядом другой на гамаке, типа психоанализ... так может это, проблемы психозов...
По улицам катилось веселье. Карнавальные шествия, музыка, огни, выступления фокусников и клоунов, викторины, игры, сахарная вата, конфетти и серпантин, выстрелы хлопушек и барабанный бой… люди развлекались на полную катушку. За всем этим наблюдал со своей позиции демиург Мазукта, храня на лице мрачное и брюзгливое выражение.
— Что тут происходит? — спросил незаметно подошедший демиург Шамбамбукли.
— Праздник, — коротко ответил Мазукта.
— А в честь чего?
— В честь моего дня рождения, — процедил Мазукта сквозь зубы.
— Правда? — удивился Шамбамбукли. — А я и не знал, что ты родился в этот день.
— Я и сам не знал, — пожал плечами Мазукта. — Но они как-то высчитали.
Шамбамбукли почесал за ухом.
— Так это же хорошо? Праздник и всё такое… А почему ты такой недовольный?
— Конечно, хорошо, — язвительно хмыкнул Мазукта. — Выходной день, все радуются, водят хороводы, дарят своим близким цветы и подарки, украшают жилища, ровно в полночь лезут друг к другу целоваться… Все счастливы, всем хорошо. И ни одна! — заметь, ни одна сволочь не поздравит меня с днем рождения!
— Праздник, — коротко ответил Мазукта.
— А в честь чего?
Шамбамбукли почесал за ухом.