гуманно ли это, так завышать цену для людей, у которых курение - стиль жизни?
станут ли меньше курить или же будут курить что-нибудь вообще губительно влияющее на здоровье?
выход ли это - завышать цену или получится так же, как в борьбе с алкоголизмом в горбачевские времена?
- массовая смертность
Психология
совсем скоро сигареты будут стоить 238 рублей пачка.. что будут курить малоимущие граждане с большим стажем курения?
))) это не попытка избавиться от курения, это желание рубануть ловэ под благими намерениями.
гуманно ли ..
:)
.. травить малоимущих дешевым дерьмом?
Ps кури. . на "здоровье"

:)
.. травить малоимущих дешевым дерьмом?
Ps кури. . на "здоровье"

Мой дедушка почти всю жизнь курил табак самосад (самокрутки делал) ! В магазине сигарет почти не покупал! Этот самосад намного более опасен чем магазинный табак! Припрет курильщикам ничего не останется как начать его садить на даче! Смертность возрастет! Но лучше все же попытаться бросмть курить! Я понимаю сложно, но можно если захотеть!
Мне по барабану
Я не курю и пиво не пью
Пусть и другие не занимаются этим
Я не курю и пиво не пью
Пусть и другие не занимаются этим
У нас как всегда проблему начали решать не с той стороны)
Чай
Насчет гуманности - вопрос очень сложный. Понимаете, гуманность как человечное отношение к индивидууму - это узкое толкование, а более широкое - человечное отношение ко всему человечеству, в недискретном представлении. В природе устроено так, что отдельная особь гибнет, чтобы выжила вся популяция. С запретом курения получится примерно то же: отдельные курильщики умрут, а генофонд очистится, и будущим поколениям будет уже жить лучше. Вот и получается: по отношению к отдельным людям это негуманно, а по отношению к обществу - гуманно. Вопрос лишь в том, как считаете лично вы: важнее ли интересы каждого отдельного человека, чем интересы общества, или наоборот. Тут решите сами.
С горбачевскими временами тоже все неоднозначно. Да, была массовая смертность. Но так ли это плохо? Кто умирал-то? Тот, кто не мог без этого, не находил в себе сил и желания отказаться.
Это на первый взгляд абстрактно напоминает Спарту с их сбрасыванием со скалы больных детей. Дескать, не можешь без алкоголя и сигарет - умри! Но вся нравственная разница состоит в том, что спартанских детей сбрасывали насильно, а нынешних наших с вами соотечественников никто силком не спаивал и не скуривал. И если они загнали себя в алкогольно-никотиновую ловушку, так кто им виноват?
В общем, я поддерживаю то, что происходит в законодательстве с табакокурением.
Если что, я курильщик с 12-летним стажем. Алкоголь перестал употреблять три года назад, до этого всегда употреблял очень умеренно.
а гуманно травить других пассивным курением и рожать недоразвитых детей? за стиль всегда нужно платить.
Не гуманно - однозначно. Мотивировать людей у нас так и не научились8-(((.
Бамбук будут курить))