Психология
Есть ли исследования по влиянию детсада на ребёнка. Перед оветом прочтите тут http://otvet.mail.ru/question/91297217
Каких-либо диагностик по определению влияния воспитания в детсаду на развитие ребёнка не втсречала, а вот общие изменения в сфере общения, в развитии познавательных процессов после посещения детсада легко можно определить самому, понаблюдав за ребёнком и проведя несколько нехитрых диагностик)
Угу.
Понятно Ваше возмущение отсебятиной и мнением, непонятно, почему Вы у толпы спрашиваете профессиональные вещи.
К вопросу: есть (были) исследования. Найти их можно, посидев некоторое время в бумажной библиотеке с подшивкой журнала "Вопросы психологии". В зависимости от Вашей склонности найдете там доказательства пользы (навык общения, первичная социализация. систематическое обучение и пр. ) или вреда (отсутствие инициативы, приспособленчество, нарушение творческого мышления и пр.) . Так как в свое время я читала этот журнал и другие книги и периодику по специальности, не могу Вам сказать, что еще Вы где найдете, просто много было всего, а если принять во внимание огромный разброс выводов, то вообще не буду ничего рекомендовать.
Что Вам-то говорят те, кто Вас и дочь наблюдают? Ей-то это надо? Я как практик против советов "для всех" - НАДО! или НЕ НАДО! Раз Вы позиционируете себя мыслящим человеком, Вам не надо объяснять, что Ваш ребенок ни в какие рамки исследований не укладывается. Посмотрите на нее, спросите психолога, проведите свое исследование, результатами которого. опять же, никто не сможет воспользоваться.
Удачи! хотя сдается мне, Ваша семья мимо моих коллег не пройдет.