Психология

помогите правильно отказывать что нибудь просят ну и мне это не выгодно а приходится делать себе в убыток

Отказывая в благом деле, тем более если ты мог это сделать, то же самое, что творить зло.
..
...александровна ...
Лучший ответ
Для начала мил человек ПЕРЕСТАНЬ ПРЕТВОРЯТЬСЯ ХОРОШИМ ЧЕЛОВЕКОМ и играть в игру под названием "Спешите делать добро".)))
Зарема Гулиева
Подумай не только о себе, ну и о тех людях, которых ты заставляешь терпеть свою слабость воли и тогда может ты будешь представлять это уроном не только для себя, но и для близких тебе людей и возможно тебе будет легче взвешивать все за и против и ты наконец сможешь отказать, когда это будет не выгодно тебе.
я не аргументирую почему. это мое право отказать и окружающие сами должны понимать
а вообще на деле получается так- машинально отвечаю - "нет" и все
Vella Stigmat
Так и скажи, что не можешь выполнить эту просьбу так как она не выгодна .
Например у человека есть то что он уже наметил для каких то целей и естественно не выгодно терять то к чему ты стремишься . Только стремиться надо к хорошему .
Пеrсиk )
во первых никогда не давать обещания. даже синоптики не предсказывают погоду точно, а какова будет погода вашего успеха завтра вы не можете знать. во вторых ссылаться конкретно на сугубо личные проблемы список которых вовсе не следует оглашать. жизнь она такая. никогда нельзя помогать, чтобы потом жалеть. лучше не помогать. иначе это самообман в итоге еще виноватым останешься.