Психология

Психологи, помогите. Правильно ли сравнивать своих детей с другими?

Меня эти сравнения преследуют всю жизнь
1)Моя мать работает в школе учителем. Я тоже училась в этой школе, училась на отлично, но никогда не учавствовала ни в олимпиадах, ни в конференциях и. т. д. так как не любила (и сейчас тоже) повышенного внимания к себе, а поэтому - публичных выступлений и соревнований различного рода, где боюсь, что не оправдаю надежд учителей и родителей. (Откуда это? -Отдельный вопрос, мне самой интересно) Так вот из-за этого я всегда подвергалась сравнению с её (матери) "прекрасными" учениками, которые всё это делали. На вопросы типа "почему мне нельзя делать этого, а им можно? " Ответ - потому что те, кто учавствуют в том-то и том-то, те могут, а ты нет" В другом также шло сравнение с моими друзьями (например - "а Катя помогает маме","А подружки твои... ")
2) Из поступков отца запомнилось то, что я училась вместе с дочерью его друга и когда я получила в четверти 4,а дочь друга 5 разразился скандал жуткий, было в 4 классе и вот больше десяти лет прошло, а я помню.

Тем, кто прочитал, спасибо
В связи с этим вопрос: правильно ли так делать?
Меня всю жизнь преследует ощущение, что я хуже других, менее талантлива,
менее умна и. т. д. может ли это быть связано с этими сравнениями? И как избавиться от этого чувства?
Повторяем экскурс в детство. Вы когда в куклы играли, вас сильно заботило кем и как ваши куклы хотят быть? Вот и ваши родители так же. Они рожали вас не для вас, а для себя. В вашем воспитании им важен не результат, а процесс игры. Родительская любовь - самая эгоистичная. Мать нужна ребенку только когда ребенку плохо? О-ккей, сделаем ему плохо, чтоб бежал к мамочке, а мама посоветует и направит в море житейском. Ну и если ребенка смогут заставить стать тем, кем не смогли заставить себя стать они сами - тогда вообще игра в дочки-матери выиграна с разгромным счётом. Послушайте их внимательно, они же сами в голос об этом не стесняясь говорят. - "Я хотел стать музыкантом, нотне смог. А ты будешь великим музыкантом! " То есть папаша сам не захотел пилить скрипку по 10 часов в день, но уверен, что сына-то он точно заставить пилить эту долбаную скрипку.
Natali Andreevna
Лучший ответ
У евреев свои дети самые умные, самые хорошие. Не потому ли
их взрослые дети уважают своих родителей? И таки да, вырастают умными,
добываются успеха.
Ваши родители по-своему хотели Вам помочь, вырастить Вас успешным человеком. Не обижайтесь на них. Таковы наши традиции. А своих детей попробуйте уже воспитывать так, как Вам хотелось бы, чтобы воспитывали Вас.
И не стоит искать виноватых. Что было, то было и быльём поросло. Вам жить. Теперь вы сами себя воспитываете, сами ставите цели, расставляете приоритеты
Неправильно.
Юлия Дьячкова
О пониженной самооценки детей из-за вечно недовольных родителей, написаны тонны разных трудов. Вы совершенно правы - нельзя детей сравнивать с другими и игнорировать их достиения и успехи в учебе и жизни.
КОНЕЧНО! Однозначно из-за этого. Как избавится не подскажу, а стоит ли?
Анна Пи
успокойтесь. все в жизни субъективно. вы индивидуальны как и все остальные.
зачем брать больные мысли других людей мало ли кто чем озабочен, возьмите все самое лучшее и светлое, вы это вы, а другой это другой, вы разные люди вы одно делаете лучше другой другое, научитесь контролировать свое сознание, самая большая власть человека это власть над самим собой
Аня Плицина
Простите, автор. Я не знаю что ответить на вашу ситуацию, но я вспомнила отличную штуку, которую когда-то нашла в сети. На вашу тему, пожалуй.

"с какого момента детям больше не хочется играть и веселиться, а хочется выигрывать?
С момента, когда родители впервые ставят им в пример другого ребенка. "(с)