Психология
Страх смерти свойственнен только человеку? он омрачает его жизнь и вызывает депрессию-возможно ли от него освободиться ?
Страх смерти свойственен любому ЖИВОМУ существу. Но он способен омрачить жизнь, лишь дебилам, которые нихуя не делают, а только ноют. Для всех остальных страх смерти еще один вид "топлива", который подгоняет сделать как можно больше и лучше, дабы не прожить свою жизнь бессмысленно и бесследно. Исходя из этого рождается вопрос: есть ли смысл освобождаться от страха смерти?
с чего вы взяли ?
лань убегает от волков потому что смерти не боится ? )))
если животные не могут рассказать о дипрессии, это еще не значит, что они не переживают и в дипрессию не впадают.
Татьяна Граблева
Хочу заметить это был вопрос, а не утверждение.
страх смерти присущ всему живому. Эт называется инстинктом самосохранения.
Страх-это реакция организма на неизвестную опасность. На определённом этапе духовного развития появляется необходимость пересекать черту, которая отделяет мир живых от мира мёртвых. Это очень страшно. Рассуждать о нём можно только потому, что он вас не коснулся. . А когда начинаешь спуск вниз, в леденящую темноту, то всё в тебе каменеет. Дышать перестаёшь, а не то, что думать, и тем более говорить. Но когда услышишь зов трубы ангела и пройдёшь к свету, то вспоминаешь, что ведь в конце каждой жизни ты уже ходил по этому коридору. И вот только тогда, вспомнив опыт своих прошлых жизней перестаёшь цепенеть перед смертью. Потому, что ты уже много раз ходил через неё. А страх-это реакция на НЕИЗВЕСТНУЮ опасность.
Татьяна Граблева
Извините, я увжаю вашу точку зрения и не хочу с вами спорить. Только хочу заметить что, страх это реакция организма звучит не совсем корректно. Конечно в чем то вы правы. относительно так можно выразится. Но если бы страх был бы чем то внутри мозга, это можно было бы вырезать и сделать человека бесстрашным. Я не имею ввиду что он стал бы глупыи и первая машина у такого человека на дороге стала бы его =)) Просто страх коренится в уме и от туда берет свое начало, это скорее реакция ума. А как открыли недавно ученные сознание и ум, это не что то транислиру емое мозгом, а скорее наоборот это принимаемое мозгом как некий сигнал.
Еще раз извеняюсь, может это похоже на спор. Возможно что вы под словом организмом\а точнее мозгом как можно выразится, имелли видду как раз сознание =))
Я вот тоже в Бога не верю, но такие выражения как О Боже или господи, использую. Это просто так говорят так выражаются.
Страшна не сама смерть, страшно ожидание её.
Дело не в страхе смерти, а в отсутствии у человека от природы всего нужного знания.
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.
Если у человека нет психологических проблем, то саерть его просто пугает, это инстинкт, но не ужасает и сихологических проблем не создаёт.
Мне, возможно, по службе приходится планировать свои действия с учётом вероятности того, что меня могут убить. И страх смерти никаких психологических проблем для меня не создаёт.
Страх смерти, обусловлен многими причинами, но в большенстве случаев, эти причины есть. Страх перед смертью своис твенен всем живым сущестрвам даже животным. Скорее даже у животных это чувство менее подавленно чем у людей. Они постоянно боятся всего, подсознательно и сознательно во всем они видят угрозу для их счастья, во всем они видят уг розу для жизни. У Животных слаборазвит разум и интелект, поэтому сложно логичиские выводв они не сделают и могут увидав в зеркале свое отражение испугаться. Им нужен не малый опыт что бы понять и запомнить.
А люди боятся смерити, но в нашем случае этот страх начинает подавлятся уже с самого рождения. У нас не принято говорить или думать о таких темах, у большенства западных людей эти темы имеют негласное табу. Поэтому как и с мыслями, мы не питаем эту те му своим вниманием и не считаем ее чем то важным, она растворяется в наших умах. Но все же подсознательно такой страх есть в каждом живом существе. Почему? Ну тут я нескажу каких то обьективных мнений, поскольку эти причины обьясняются в одном учении, с которым кто то тут может быть не согласен. Поэтому если вам интерестны причины вы можете поискать или спросить у меня лично.
Когда мы думаем о смерти важно понимать ее природу. И тут не обязательно быть верующим или неверующим человеком. Понимая природу таких явлений как смерть мы обритаем некое знание. Не просто слепую веру, а непосредственно опыт в изучении такого феномена. И это становится причинной того что страх смерти ослабевает, поскольку он тоже обусловленный. И он обусловлен непиниманием, незнанием. Это скорее страх перед неизвестным. То неизвестное что мы называем смертью . и поскольку это условие по которой страх существует, теряет свою силу или попро сту исчезает, то и страх больше не может быть поскольку причин для его существования больше не осталось. Мне кажится если у вас единственная цель избавится перед страхом смерти, то тут вам поможет совершенно любая религия, просто веря сознательный страх уменьшается. Ну а если вы действительно хотите искоренить из подсознания этот страх, то тут необходимы тщятильное изучение и постижения этих феноминов. Тут нужен опыт.
Еще есть мудрый совет, нам смерть приченяет страдание поскольку мы воспринимаем её совершенно личностно, Да мы думаем это МЫ и Именно мы умираем. Но посторайтесь хотя бы как то изменить личностный взгляд на Внеличностный. Так мы будем воспринимать смерть не как что то что касается лино нас, а как то что неотделимо от всего живого и существующиго.
По сути- это инстинкт, но мы отличаемся от животных разумом.. Страх можно побороть осознанием.. а депрессия возникает от не реализованных желаний,, , к смерти вряд ли имеет отношение..
Страх смерти свойствен индивиду. Причем не всякому.