Психология
Можно ли знания черпать из искусства?...)
искусство - черпать знания из Ничего...
Глубинные - да.
Я тут всех достаю тем что все состоит из информации и времени .в том числе и искусство ..)) Человеческое СОЗНАНИЕ пользуется разными источниками с том числе и этим ..))
Можно: надо знать и историю, и историю искусства, и т. д.
Однозначно ДА .
И таких примеров в истории человечества множество .
Например, художник XVIII в. Ж. -Э. Лиотар в картине «Шоколадница» разложил свет по законам, в то время еще неизвестным физике.
Французский писатель-фантаст XIX в. Ж. Верн в романе «20 тысяч лье под водой» предсказал появление подводной лодки, а русский писатель XX в. А. Толстой в романе «Гиперболоид инженера Гарина» — появление лазера. Художник В. Кандинский, разработав теорию влияния цвета на эмоции человека, приблизился к решению задач современной психологии и артерапии (исцеления искусством) .
Ученые, оцифровавшие и математически рассчитавшие произведения французского художника В. ван Гога, утверждают, что он обладал уникальным даром видеть то, что простым смертным не дано, — воздушные потоки. Своеобразная, будто хаотично закольцованная манера письма художника, как выяснилось, не что иное, как распределение яркости, соответствующее математическому описанию турбулентного потока, теория которого была заложена великим математиком А. Колмогоровым лишь к середине XX в. Ученые, объяснив явление турбулентности, решают серьезную проблему в авиации: ведь сегодня причиной многих воздушных катастроф становится именно турбулентность.
Одной из уникальных догадок о многоголосии Вселенной стало величайшее музыкальное творческое открытие XVII в. — фуга — жанр полифонической музыки, который получил свое развитие в творчестве И. -С. Баха. Через два с половиной столетия А. Эйнштейн, создатель теории относительности, скажет, что Вселенная — слоеный пирог, где в каждом слое свое время и своя плотность, структура, формы движения и существования. Это, по сути, образ, который приближает нас к пониманию фуги. Именно фуга с ее разновременно вступающими голосами представляет собой некую образную модель строения Вселенной.

человек воспринимает мир образами и символами сложной системой чувств.. .
только так, Марин... искусство лишь выражает эти образы и символы....)
мало-этого мало!
Всё, что расширяет науку, расширяет и искусство.
А по другому это и не происходит. Красота речи, звуков, изображения, ощущений и обоняние созданного природой или человеком и является этим источником т. е. искусством.
Из "Чёрного квадрата" можно зачерпнуть чёрной магии)))
А что это такое - Истинное Искусство? Гениальные Поэты, Композиторы, Режиссёры, Художники.. . дружно говорят нам о том, что им (в основном по ночам) Кто-то Диктует тексты, образы, музыку.. . Чтобы ЭТО не было плагиатом, Небеса Дают им "полуфабрикаты" с тем, чтобы и сам Человек поработал и отшлифовал полученный "алмаз" в "бриллиант"...
И затем лишь вручил его Обществу. Вот отсюда мы и имеем гениальные фильмы, спектакли, картины, песни, стихи.. .
Учимся ли от этих "наглядных пособий"? А это ужЕ: кто как! В одной и той-же школе, у одних и тех-же учителей, в одном и том-же классе есть и двоечники, и троечники, и хорошисты, и отличники.. . В зависимости от способностей и стараний...
из искусства можно черпать вдохновение
Скажем так... не имея знания-невозможно заниматься искусством. Это сильно взаимосвязано.
Например художник... рисуя свои персонажи... обязан знать анатомию-для того, чтоб правильно нарисовать.... физику-для того, чтоб правильно указать освещение и тени... и тд и тп.
Олеся Москаленко(Шрубченко)
Тень рисовать нужна больше геометрия и фантазия...