Зеркальный мир.
Ученик спросил дервиша:
- Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он несёт человеку благо?
- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель.
"Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, - настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь: "Кто ты? " - и услышишь в ответ с разных сторон : "Кто ты? Кто ты? Кто ты? ".
Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла посередине - целая свора собак окружила её со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы; и все отражения ответили ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку, собака отчаянно залаяла. Эхо повторило её лай.
Собака лаяла всё громче. Эхо не отставало. Собака металась туда сюда, кусая воздух, её отражения тоже носились вокруг, щёлкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак.
В зале не было никого, кто бы мог причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями".
Теперь ты видишь, - закончил дервиш, - мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он безразличен к человеку. Всё происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир - это большое зеркало.
Психология
Мир не карает заблуждений, но тайны требует от нас. Ваше мнение? Так ли?
Лёлька Пантера
...спасибо...
Светлана Нечепуренко
Ну если бы мир был такой, собака бы по-любому умерла от тоски. Кому нужны собственные отражения? Для человека всегда важен Другой человек.
Кто нас карает, кто помогает нам
Возможно. Но вообще глубокие заблуждения и ложные представления порой губят
Карает заблуждения, - просто одного легче замутить (незаметно переделать) чем много заблудших. Но если человек не ставит задачу быть жертвой заблуждения и не быть жертвой гнева среды, то лучше свою энергетику направлять в нужное русло.
Фраза сама по себе ни о чем, хотя звучит красиво.. . Может быть потому, что вырвана из контекста. Ничего он от нас не требует и уж, конечно не карает.
P.S. Хороша притча про зеркала )))
Лёлька Пантера
...это из истории времен А.С.Пушкина...а притча, действительно очень поучительна...и я благодарна, что её написали и для меня тоже...
это о чём ? -не пойманный не вор-?
мир судит и судим, карает и караем
Попробуй подумать о том, что написала!
Лёлька Пантера
....Вы знаете, Андрей, я не пробую, а ДОЛГО думаю прежде чем,что нибудь спросить и написать об этом...в каждом моем вопросе есть и мой ответ, но мне интересно Ваше мнение...
...эти слова и эту мысль, немного в другом изложении, написал А.С.Пушкина...возражать Великим...не смею...
Да бросьте, заблуждения - это так интересно. Мы сами себя караем.
Вернее, наш сценарий, за который цепляемся.
...первое возможно.
Тайну требовать - безрассудство.