Психология

Самосознание - это ...

Прочла несколько источников информации о "самосознаний" и не могу выбрать более правильный ответ из предложенных вариантов: то ли "а", то ли "г"

Самосознание - это ...

а) повышенное внимание к себе;
б) перевод информации из бессознантельного в сознание;
в) направленность личности;
г) отношение к своим потребностям, способностям и т. п.
Ответы не верны.

Это может быть и наблюдение себя со стороны, как бы от 3го лица. Потому что если вы всего лишь смотрите, вы видите только то что видите, себя же, нет.

А ещё под самосознание может подойти слово совесть. г) близок к правильному ответу. а - очень далёк, к примеру если у меня повышенное внимание к себе - значит я Эго личность, моё внимание зациклено на самом себе, и в тот момент мне чужды другие а значит я и понимать не буду - Что Они есть. Это далеко от самоосознания себя как личности.
Ludmila Kornienko
Лучший ответ
Уж не знаю как кому, но не люблю когда мне предлагаю варианты ответов, то есть загоняют в некую клетку, построенную кем-то другим и по каким-то там, часто не вполне ясным соображениям. Создается устойчивое ощущение, что меня загоняют в некое прокрустово ложе чужих мыслей, чужого мировосприятия. А посему предлагаю вариант "Д":
Самосознание (как следует, между прочим, из самого слова) - это осознание СЕБЯ, осознание того, что ты есть (причем в ЕДИНСТВЕННОМ экземляре) , осознание того, кто ты, зачем ты, почему ты именно такой.
Это не означает, что ты зациклен на себе и не видишь другого. Нет, ты видишь другого, но при этом ты видишь, осознаешь себя. И ты не ориентирован на кого-то другого (используя его как зеркало) для того, чтобы познать себя, ты смотришь на себя непосредственно.
вариант Г
Ириша Малышева
С грехом пополам и кособокой формулировкой, верным будет 3-й вариант, самосознание не может быть без интенции.
Ирина Иванова
отсутствие перечня букв
V.
Vika . Yarysh