Психология

Почему об твою доброту вытирают ноги и как после этот не быть жестоким?

Да, да.. . соглашусь, что ноги "вытирают" только те, кто не любит и не дорожит этой добротой.
Быть жестоким смысла нет. Это не решает проблемы.
Оставайтесь добрым. Доброту не купишь и не поменяешь ни на что.
Виктория Митина
Лучший ответ
Ольга Шурыгина на расстрел их !!!
от добра добра не ищут
не делай добра, кто его заслуживает кроме родителей?
Когда делаешь по настоящему что то доброе, сам счастлив и жестокости тут не место. Но из за доброты, иногда не нужно его делать там, где оно навредит.
=))) Прекрастно что ты задумался над этим.
В этом есть потонцеал внести ястность и углубленное понимание природы таких явлений.
Если мы кому то делаем добро, то возможно это проявление нашего Сочувствия или Любви людям. Конечно у нас могут быть и свои взгляды и другие причины, но все таки как ни как это идет к разряду Сочувствия или Любви.

Тут важно понять, что такое сочувствие, а что такое любовь. На самом деле, это просто слова, а смысл этих слов мы в них вкладываем сами. Вот хочу прояснить какой я смысл вкладываю в эти слова, отвечая тебе.

Сочувствие- это когда мы, хотим чтобы другие не страдали.
Любовь- это когда мы хотим что бы другие были счастливы.

Я использую эти слова именно в таком понимании далее. Не о каких других смыслов и красивых понятий реч не идет. Просто желание сделать кого то счастливым, или желание что бы кто то не страдал. (страдание- любая вещь явление и ситуация которая нам не нравится)
Если присмотреться, то можно заметить, что как Сочувствие, так и Любовь, это две стороны одного и того же. Если мы делаем когото счастлывым значит либо он не страдал, но стал счастлив, либо страдал но стал счастлив. И наоборот, если мы комуто помогаем избавиться от страданий- то он становится счастливым. Поэтому, не важно как это называть. Суть одна и таже.
ВАЖНО, понимать что просто желание кого то сделать счастливым и ДЕЙСТВИЕ, которое приводит человека к счастью, это разные уровни. ДА, мало только желать, нужно еще и действовать. Желание без действия это не сочувствие. Сочувствие предпологает конкретные поступи и действия.
И тут кроется самое важное.... Как? Как помогать? Мы не всегда понимаем как нужно помогать людям. Мы не всегда умеем им помогать. Порой после нашей помощи людям либо хочется как то ненавязчево намекнуть, что бы мы больше не помогали, либо мы можем заметить\не заметить, что наша помощб принесла один вред.

Как говорят, Хотел как лучше, получилось как всегда.

Поэтому одного сочувстия мало. Мало просто хотеть, а действовать порой мы не умеем так что бы людям это понастоящему принесло счастья, поскольку если они после этого вытирают об нас ноги, мы явно что то не так сделали.

Причины могут быть совершенно разные, мы возможно помогали тем, кто не готов к нашей помощи, возможно наша помощь поставила человека в неловкое положение и задела его гордость, а возможно мы просто проявляли не сочувствие, а жалость. Что не одно и тоже. Жалость унижает.. . и не помогает людям стать на ноги и стать более независимыми и сильными. Такие люди к которым мы часто проявляли жалость, когда встанут на ноги, чисто подсознательно будут нас остерегаться, а порой даже открыто ненавидеть.

Поэтому в симбиозе с сочувствием, нам нужна еще и Мудрость.

Сочувствие без мудрости иногда похоже на зрячего без ног. Он видит куда нужно идти, но не может идти. (так, мы сможем мало чем помоч, а порой даже навредить или все испортить. )
Мудрость без сочувствия, похожа на слепого с ногами. Он может идти, но совсем не видит куда он идет. (такие люди действуют и знают как действовать, но их действия часто не делают ни их счастливыми, ни других. ) НАПОМНЮ что речь идет о принисения счастья другим и избовления от страданий, по мере возможного.

Когда у нас сочувствие находится в гармонии с мудростью, мы можем приносить пользу другим, знаем как это делать, и знаем все последствия.

(ПС: мудрость развивается с опытом, с практикой совместно с теорией, и так далее. Важно так же понимать как работает причинно следственная связь, знать о природе чувств эмоций и о природе ума- что бы лучше понимать людей и их состояния, быть внимательным и собранным. ) Тогда в один прекрастный день, вокруг нас будет масса друзей и товарищей. Вас будут ценить и всегда будут рады помоч вам. Поскольку вы стараетесь делать людей сильными, независимыми (это и есть счастье) , и помогаете преодолевать трудности и преграды на пути к независимости и силе. Вы указываете людям на их сильные стороны, а со слабыми не общяетесь =))
Удачи!!!
Лаура Ильясова
Шанталь Жансугурова Спасибо :) Очень познавательно,есть над чем по размышлять.
"Прежде говорили - возлюби ближнего своего, как самого себя. Я же говорю вам возлюбите и врагов ваших! " (Иисус Христос)
Алёна Высоцкая
Есть такая поговорка и не одна, не сотвори людям добра не получишь и.. . ) А еще, от добра добра не ищут. . А почему? Наверное, потому что, добро люди принимают как должное, потому что изначально всегда, везде и повсеместно правило Добро и от рождения люди к нему тянутся, а ты всего лишь его частичка на их дороге, об которую некоторые опираются и вытирают ноги) Да, лан пусть топают, там на пути еще сток дерьма в которое они вляпаются, хоть что то будет вспомнить в жизни хорошее;)))
Шанталь Жансугурова Ну спасибо :) Очень позитивно!
Жестокий человек в принципе не может быть добрым. Как он будет творить добро?
Людмила Герда
Потому что добротой тоже можно затрахать так, что мало не покажется. Тем более, что многие воспринимают её как жалость к себе и попыткой доминировать над ними, и инстинктивно пытаются этому противостоять.
Lee Ri O
ноги вытирают не об доброту а об дурость
Шанталь Жансугурова Не вижу сходства дурости и доброты :)
Если Вас это задевает.. да еще мысли о жестокости.. Это не ДОБРОТА
"Не делай добра, не получишь зла", есть такая поговорка. В общем, когда соберешься сделать кому то добро, делай это искренне и бескорыстно. :)
Тебя не любят
Шанталь Жансугурова Любовь тут не причем.Кого я люблю,меня любят.
Шанталь Жансугурова Те кому делаю добро не обязаны любить меня впринципе .Просто захотелось проучить человека за то что спасибо даже не может сказать,а помощь принять всегда рад... как вообще такие живут на этом свет,мне лично -не приятно.