Психология

Как грамотно (правильно) сообщать плохие новости?

Проще говоря меня походу исключат из института и об этом надо как-то очень аккуратно ообщить маме. Сама расстоениа так что идей в голове никаких.
Мне кажется тут лучше прямо так и сказать, поговорить по душам....
Nata Pekarchuk
Лучший ответ
Сначала подготовить человека, а уже потом говорить, что случилось.
Елена Литвиненко Как подготовить? "Привет мама погода ужасная, да и вообще все как-то неудачно складывается, кстати меня из института исключают."))))
-- Ованес тяжело болен. Выезжайте хоронить.
-- Так жив ли Ованес?
-- Пока нэт.
Может быть, попробовать повторить?
-- Мама, ректор уговаривает меня остаться в институте.
-- Подумай, доченька хорошенько!
-- Я на уговоры не поддаюсь. Не на ту напали. Ухожу.
Анна Трифонова
сообщите сначала хорошую новость, что бы в контексте плохая выглядела незначительной-например, что нашли хорошую работу, или замуж за миллионера выходите :). Новая новость должна сглаживать впечатление от негативной.
у меня подобная ситуация была - только я тогда сама бросила, так как специальность не нравилась. Я тогда сказала маме - а вот если я брошу институт.. . Мы порассуждали на эту тему. На следующий день я сказала что меня не устраивает специальность. Мы повздорили. И на волне этой ссоры я на 3й день сообщила правду.
Ботева Елена
Есть хороший анекдот из пяти слов.
Телеграмма. "Сара, беспокойся, подробности письмом".
Говори просто, коротко и тихо.
Если эта новость о тебе - поясни, но тоже коротко.
Если о другом человеке лучше помолчи.
Может взять академ и на работу?
Правильно - по сознанию.
-----------------------------------------------------------------------------
Есть такая притча:
Сон султана
В далёкой стране Востока, затерянной среди пустынь, жил старый султан, обладавший несметными богатствами. Султан был человеком темпераментным и суеверным. Однажды ночью ему приснился сон, как будто он потерял все свои зубы.
Султан проснулся и первым делом послал за мудрецом, чтобы тот истолковал его сон.
- Какое несчастье, мой господин! - воскликнул мудрец. - Каждый выпавший зуб-это потеря одного из родственников Вашего святейшества!
-Какая наглость! - вскричал взбешённый султан. - Как ты посмел сказать мне подобное? Вон отсюда!
Он позвал стражу и велел дать сто ударов кнутом мудрецу, принесшему плохую весть.
Чуть позже султан послал за астрологом и звездочётом и расказал ему о своём сне. Звездочёт, внимательно выслушав расказ султана, сказал:
-Ваше высочество! Большое счастье ожидает вас! Сон означает, что вы проживёте долгую жизнь и переживёте всех своих родственников!
Лицо султана озарила улыбка, он приказал выдать астрологу сто золотых монет. Когда мудрец выходил из дворца, один из советников султана, глядя ему в след, сказал:
-Это невероятно! Ты сказал султану ровно тоже что и твой предшественник. Я не панимаю, почему первого наказали ста ударами кнута, а тебя одарили ста золотыми ?
- Запомни, мой друг, -сказал звездочёт, -что всё зависит от формы, в которую мы облекаем наши рассуждения. Правду можно сравнить с прекрасным камнем. Если бросить человеку его в лицо, можно поранить; но если обернуть в деликатную обёртку и предложить искренне и с нежностью, он будет принят с благодарностью. Не забудь, мой друг, что ты можешь облечь правду в разные оправы: пессимистическую, которая покажет только негативную сторону известия, и оптимистическую, которая всегда найдёт позитивную сторону в происходящем.

Не каждый день даётся шанс начать что-то новое, возможно, более достойное чем было вчера.
Особенно, если с каждым днём улучшать качество своих действий осознанно.

Удачи :)
попробуй слегка сделать хорошей.. . не важно какая новость.. . новости все хороши.. . только о последствиях не стоит забывать...