Психология

Как влияет оскорбление на психику человека?

Оскорблений не бывает. Это феномен маленького человечка без внутреннего баланса. Такой никчемный организм постоянно ожидает подвоха, наезда, неприятностей и этих ваших оскорблений. Человечек сам себя не любит, не ценит, и не понимает. . Поэтому склонен постоянно дергаться.
И он дергается. Дерганый провинциальный дурачок.
Людмила Довгаленко
Лучший ответ
можно конечно приучить с малых лет
что нет оскорблений и унижений.
всё происходящее есть норма .
плюнули, пнули, толкнули обозвали-
всё принимается спокойно равнодушно.
однако жить в такой дикости совсем не хочется.
хотя тогда пропадет сама мысль ополчиться.
сейчас же ужас какой то за косой взгляд
можно сильно поплатиться.
очень многое зависит от культуры человека.
никак
Лариса *****
Я абсолютно неконфликтная. Не нужны мне все эти ссоры и дрязги. Я хочу жить по-человечески, и в людях вижу изначально только хорошее.
Пока меня не убедят в обратном) )
Но были случаи в моей жизни, когда по отношению ко мне плохо поступали.
Незаслуженно. Поверьте, я потом эти ситуации пересматривала с разных сторон, прокручивала в своей голове.
Самое первое чувство - ощущение грязи. Ну как будто в коровью лепешку наступила) )
И обида потом. Да лучше бы кулаком в лицо, ей богу! Чтоб вырубилась и забыла. . Синяк-то пройдет, а вот душевная боль от хлесткого слова будет еще долго точить душу. .
Адекватная реакция должна поступить немедленно в виде морально этического поведения с уклоном на это поведение.. . другими словами - застыдить (сделать так чтобы невеже стало стыдно) .
Однако! В наше время это может вызвать бурю негативных эмоций и последствий, потому мы чаще наблюдаем, и делаем минимум движений, дабы не раскачать ситуацию.
Чувства конечно разные. Зависит от "кто перед тобой", ведь не редко и должностное лицо - быдло.
...как влияет! За державу обидно: /
Юлия Моисеева