Психология

Почему жертва и пожертвование имеют один корень?? ? В чём связь?

Ольга Смирнова
Связь в том, что на то и другое способен каждый человек, разница лишь в уровне сознания.
Людмила Гуз
Лучший ответ
все жертвоприношение ..лишь в разной мере.. но цель одна..
ПоЖЕРТВование тоже носит несколько принуждённый характер: только в особых ситуациях нужно это деяние.
А нет связи по смыслу. Жертва терпит. А любители пожертвовать кайфуют ( почему-то)))
синонимы
различие в мере
жертва - большая
пожертвование - малое
Потому что и то и другое это уменьшение своего потенциала оставаться живым, ради каких-то других целей, просто в разной степени проявления этого уменьшения
Связь в сострадании и благотворительности.
Желание помочь по велению души...
Ольга Смирнова Привет Аннушка!!
"жрать" - корень

там - сожрали

а там - Вы даёте возможность покушать )))))))))))))))))))))))))
Жертва: жертва — 1) человек, пострадавший или погибший от чего-либо; 2) человек, пострадавший или погибший ради чего-либо; 3) животное, объект охоты хищника; 4) живое существо или предмет, приносимое в дар божеству во время жертвоприношения. Слово пожертвование - относится к 4 пункту и идет от жертвоприношения.
Marina Vasilenko
ЖЕРТВА - От арарабского أجرة 'ужрат "плата". И жертва и ПОжертвование всё плата или РАСплата))...
Потому что в старину эти слова были синонимичны и имели одно обозначение - приношение чего-либо (кого-либо) в дар божеству. Однокоренные, поскольку разницы не имели и употреблялись лишь в этом значении. Со временем смысл слова "жертва" видоизменился и приобрел, помимо основного, ещё и другой - трагедийный, не религиозный. Т. е. "стать жертвой стихии (насилия, пожара и тдтп) ". Однако, так или иначе, слова эти в современности имеют один смысл - отдача ценного. Будь то жизнь, деньги, имущество, здоровье и тп. Но! "Пожертвование" - есть добровольная или осознанная отдача, "жертва" же может истолковываться как несчастное обстоятельство. Опять же - почему и откуда? Потому что (опять же) из старины - жертва богам за грехи или во имя их.
Принести в жертву или пожертвовать им. Одно и тоже.