Психология
Если вы решили соблюдать некие нормы морали или какие-то заповеди, то откуда знаете, что это - правда?
Безоговорочно, верь себе... и помни, что врать себе патология, а так ничего...))
Опыт, какие то принципы, устои.. . и потом Я так решил.... и точка!!!
Chicago
Авторитетно!
Проверить просто. Вырезали ли оппонентов или нет за такие "истины". Преследуется ли законодательно сомнение в них.
Если в обоих случаях ответ утвердительный, то "беги, человек", как говорили умные древние.
Chicago
В Библии,например,есть десять известных всему миру заповедей.Проверить их очень просто.Но почему-то соблюдают их далеко не все.
как это нормы могут быть правдой или неправдой?? ?
что-то у вас каша со значением слов.
Chicago
Вы,например,узнали от кого-то или прочитали где-то,что заниматься сексом с собаками - это плохо,просто отвратительно,что это - извращение какое-то.Но сами вы никогда этого не делали,однако ж поверили в это.Почему?Извините за такой пример.Он,может,грубый,но очень наглядный.
Хороший вопрос ...Из социальной психологии.
Тут дело в национальном самосознании .
Из него в большей части и формируется мировоззрение человека . Его самоидентификация.
Проще?.. .
Ну в общем родители пеленая и баюкая вас перед сном начинают закладывать основные кирпичики в ваше понимание добро-зло, хорошо-плохо, можно - ,попунадеру, , .
С заповедями вообще все легко ...
В основном понимание перечисленного выше достаточно одинаково почти у всех людей ( если кто про папуасов - то они и не монотеисты) )
Потому практически все мировые религии описывая божьи наказы практически едины в своих заповедях ...не убий, не прелюбодействуй нежрибезповода ...
И в обем то - работает ...соблюдая их мы более менее ровно дышим в жизни.... А вот когда начинают извращать - получается обыкновенный фашизм ...ну или как сегодня - американизм
Тут дело в национальном самосознании .
Проще?.. .
С заповедями вообще все легко ...
Fkbyf Bdfyjdf
Трактовка смысла Духовных Заповедей в мире людей извращена до уровня нравственности и имеет зачастую обратный смыл.
Каждая человеческая личность (Дух) имеет в своём составе ЧИП-эталон, в котором хранится информация о Законах алгоритма Жизни. Логический анализ на основе этих эталонов есть СОЗНАНИЕ. Если человек будучи в сознании всё таки решит нарушить один из Законов Жизни, то соответствующая эндокринная железа выделяет избыток гормонов, которые нарушают информационный обмен между Духом и логикой. Человек, теряя связь с эталонами утрачивает сознание и переходит в бессознательное состояние, подчиняясь теперь Коллективному Бессознательному (богу) , опираясь в логическом анализе по принципу "нравится - не нравится", утверждая по прежнему что обладают сознанием, хотя обладают лишь его иллюзией. Очистив кровь от лишних гормонов, пробудив свой Дух, человек вновь может обрести сознание и Духовные Эталоны. В этом то и состоит смысл человеческой Жизни, из человекообразного существа превратиться в человека. На понимание вышеизложенного я даже и не расчитываю.
Поэтому и не решаю.
почти.
мозг не варит? принципы взаимоуважения так трудны к пониманию/осознанию?
всё же на этом построено
это внутреннее чувство, когда мысль/слово/поступок совершается по совести. В каждом человеке при рождении заложены нормы морали и нравственности, обратите внимание на детей, когда они ещё не испорчены обществом, как они чисты, правдивы и разбираются во взрослых (если конечно им чуть-чуть объяснить что такое хорошо, что такое плохо) . Но если возвращаться к вашему вопросу, то человек, как заповеди, так и грехи (если рассматривать позиции религии) переносит через себя, на основе житейского опыта и понимает, что такое хорошо, что такое плохо. Надо наблюдать за собой, самопозновать и делать выводы.