Психология

Как реагировать на периодические оскорбления?

Мой хороший друг (овен) , которого я знаю не один день, время от времени меня принижает, говорит, что дура, намекает всяческими словами, что тупая.
Вроде обсуждать можем и мелочь, а как выскажется, так противно станет. Я не скажу, что умом блещу особо, но и не дерево вроде как. Да, временами, как любой человек, могу потупить.
В чем причина принижений и как бороться с ними?
Пока овену в ответ что-то подобное не скажешь, не проучишь его, он так и будет.
Людмила Цокурова
Лучший ответ
...устойчивым смирением зло побеждается+
У него низкая самооценка. Он пытается самоутверждаться за ваш счет. Он думает, что унижая вас поднимется в своих глазах. Но на самом деле он на всю жизнь обречен самому себе что-то доказывать - а душевное спокойствие так и не появится.
Скажи миру "Ы" - и он ответит тебе что ты идиот)
....не надо с этим "бороться"...если вас ничего особо не связывает-понаблюдайте при разговоре с ним с сарказмом.... увидите и поймёте многое для вас-будет открытием....
Белла Каллен
таки периодически улыбаться как монна лиза
"Мой хороший друг" + "время от времени меня принижает, говорит, что дура, намекает всяческими словами, что тупая. " = таких друзей, за кое-что и в музей! ) Развивайте логический аппарат, дамочка!
У меня был такой "друг",и тоже Овен (апрель) и унижая, получал от этого какую-то радость. Я его департировала.
не знаю как, но знаю одно -он вам не друг!
Оля Журавлева
у меня тоже есть один такой "друг") только для меня и так всё очевидно, что его агрессия - отражение его комплексов детства и нелюбви к людям. И как он меня засаживает, так и я запросто отвечаю ему тем же) не знаю, мне почему-то плевать на его самолюбие. Что отражает, то и получает) ) и ты тоже не бойся обидеть таких "друзей". На то они и "друзья", чтобы говорить им правду:)
Mehrac Bahaduroglu
Странно, что вы называете человека вас унижающего время от времени, другом. А если это так и вы считаете его после всего "хорошим другом" значит реагируете уже нормально .До тех пор пока вы станете мириться с унижением -вас будут унижать, это нельзя допускать, уважайте себя. Причина в вас. С человеком ведут себя ровно настолько, насколько он позволяет это. Друзья говорят правду, но это не должно звучать унизительно.
Возможно у него самого какие то комплексы которые он пытается закрыть такими выпадами
Natalia Ermacova