Психология
Подскажите, как быть... 2 класс ребенок плохо учится, моих нервов не хватает сидеть с ней часами... Результаты у нее п
Прекратить мучить ребёнка!
С моей точки зрения самой главной ошибкой в данной ситуации является то, что ребёнка заставляют учиться. А необходимо сделать так что бы он сам захотел учиться, что бы ему это было интересно. Для этого должна быть своя ни на что не похожая методика. Вы должны сами понимать суть всего, видеть изначальную причину этого мира, его закономерноти и конечную цель. Во всём есть логика и смысл. Нужен не формальный подход, типа это так потому что так всегда. Нужно набраться терпения и последовательно и методично объяснять ребёнку логику всех наук и знаний. Когда он её поймёт он сам с интересом пойдёт дальше и обгонит Вас. Но для этого учитель должен сам видеть и понимать этот замысел это как минимум, а как максимум должен так объяснить ребёнку, что бы тот понял суть и заинтерисовался. Это моё частное мнение по данному вопросу, но полагаю оно достойно внимания.
Знаете Оля я могу только вам свою историю рассказать, а выводы делайте сами.
В школе я тоже был плохим учеником как говорится с 2ки на 3ку переползал по всем предметам кроме физкультуры.
Мне все это было жутко неинтересно, пока не увлекся радиоэлектроникой первая починенная мной ламповая радиола
определила весь мой дальнейший жизненный путь. Став профессионалом высшего разряда погрузился в мир И.Т. технологий.
Сейчас свободно могу общаться на 4х языках знаю 5 языков программирования не говоря уже про все где есть электричество.
На все это меня сподвигло мое увлечение есть еще несколько увлечений в которых я так же добился неплохих результатов,
но это из другой категории. Может и вам не стоит давить на ребенка а помочь ему найти себя в этом мире имея цель он и сам сможет многого добиться.
Эмилия Кашаева
это хорошая история, может я и не права...
много ваших ошибок...пишите пообщаемся
Ребенку нужна безусловная любовь и Ваша поддержка. Вы ее любите не за что-то, а просто потому что она есть. Говорите ей об этом и хвалите. Всегда можно найти что-то за что похвалить, также как и поругать. Она чувствует себя ненужной и дефективной, а результат такого мнения о себе - Ваше отношение. Почитайте книгу Алис Миллер "Драма одаренного ребенка".
Для моих родителей тоже всегда был кто-то лучше меня, МГУ, диссертации, неск образований - я пыталась доказать им, что меня есть за что любить, пока не поняла, что это просто деструктивный и извращенный способ "любить", недолюбленность в детстве возместить невозможно. Мне много пришлось работать над собой, пока я поняла кто Я и что нужно МНЕ. Опыт, ясное дело берет очень дорого. В итоге, я бросила абсолютно все, чего достигла и ушла в новую сферу деятельности. Жаль только времени, которое я потратила на доказательство своим родителям, что я лучшая... .
Берегите Свою Дочь и просто Любите ее. От того, какая у нее оценка, она не становится ни хуже, ни лучше, она просто есть, ВАША дочь.
Все дети разные .Самое главное не надо сравнивать. Все в свое время .Сегодняшнии дети страдают на гиперактивность, недостаток внимания. Во многих случаях это проходит к 12-и годам. Самое главное не нужно раздражатся и как записано в Писании " 4 И вы, отцы, не раздражайте своих детей, но воспитывайте их, наставляя и вразумляя так, как велит Иегова Бог. "
знаю историю схожую с вашей. Закончилось тем, что ребенок не смог учиться вообще. Один вид школьных принадлежностей вызывал у него шок и отвращение.
А что Вам важнее, хорошие результаты или хорошие отношения? А если ей и в самом деле не дано, Вы что, её убьёте? Но это маловероятно, - так бывает лишь в случае тяжёлого перенесённого или наследственного заболевания. Просто ребёнок не заинтересован. Это ещё тот возраст, когда мы можем влиять на ребёнка, но посредством игры. А у Вас лично всегда всё получалось. Родительская любовь - безграничная любовь. Мне нравится выражение про любовь вообще - "Любят не за что-то, любят вопреки" Вам Бог подарил это прекрасное создание, этого улыбающегося ангелочка, неужели какие-то оценки могут это заменить? Вы гробите своего ребёнка и морально и физически. Никакие знания силой не привьёте, только отобьёте любое желание. Разве хочется садиться за эту непослушную математику, если из-за неё я опять поссорюсь с мамочкой и буду дебилкой? Совет: Не мучайте ни себя, ни ребёнка. Будьте терпимой и любящей взрослой мамочкой. Поиграйте с ней в школу, учите вместе, в игровой форме, учите кукол. Если что-то не получается, под каким-то благовидным предлогом выйдите, но ни в коем случае не показывайте, что Вы чем-то недовольны. Дети очень чувствительны и Вы очень быстро и легко можете подорвать свой авторитет в их глазах, и тогда они за советом пойдут к другому. Всегда можно найти за что похвалить человека. За самый маленький успех - хвалите, хвалите, хвалите. Любите, цените, берегите. Любви, терпения, удачи и взаимопонимания!;)
ваш ребенок ждет от вас затрещин и не может сосредоточиться .Прекратите собственные истерики. Похвалите ребенка пусть видит как вам приятны его успехи. Я бабушка у меня 5 внуков. Двое учатся во втором классе. А кто с вами делал уроки