Психология
Если чей ребенок плохо учится этому виной он сам или родитель?
Среди многих школ есть отличники, скажите почему они ими стали, а другие раздолбаи ?
В любом случае виновны родители, даже если ребенок дебил ..
Редко встречается, но есть люди кому нравится сам процесс учебы, отличники, но даже если у человека устойчивая аллергия на обучение, заставить то можно, тут без родителей никуда.
Родитель
Отличники - это больные люди. Школа - обуславливание и делает из ребёнка робота.

Начинается всё задолго до рождения ребёнка.
Родитель. Семья, то место, где растёт отпрыск, оказывает существенный фактор на его социализацию и дальнейшее обучение как человека, или как подонка (животное). В случае с отличниками не исключён фактор подлизывапния (коррупции).
Ладно бы школа только учила, она еще берет на себя функции воспитания... Но и то, и другое нужно делать индивидуально. У нас в старших классах училась девочка, ничего не понимавшая в математике. А "классная" - классный руководитель - была как раз математичка. Как же она эту девочку распекала, унижала, не говоря о том, что ставила только двойки и тройки (разумеется, эти оценки, по методике преподавания, были "заслуженными"). И что же? После нашей обычной школы девочка пошла в ИнЯз, закончила его и стала переводчицей-синхронисткой, а это очень высокий уровень для переводчика. И чихать она хотела на математику. У нас преподавание в школе не настроено на индивидуальные качества, на таланты детей.
Родители и гаджеты...
одни хорошо дрессируются, они будут хорошо учиться и из них вырастают послушные и тихие офисные планктоны. Для других судьба жить по чужой указке не сильно радует. Да и смышлёные родители понимают, что связи красивого аттестата и благополучия человека нет никакой.
В школах не учат, а дрессируют)
чаще всего генетика виновата... у меня в роду высшее образование например только у меня...
гос-экзамены в универе это не шуточки если честно здавать
всего по немногу. как родители приучили к усердию и прилежанию - так потом и в школе учатся.
Елена Durko
нас всегда заставляли учить стихотворения и пересказывать рассказы, но память от этого не улучшилась... Как писалось выше в каждого разные прирожденные способности. И иногда, если ребенок говорит, что не получается, то вполне возможно так и есть . Не все гениями рождаются.
что бы хорошо учиться одного усердия мало, надо понимание того что учишь+ хорошая память. Если у вашего ребенка этого нет, то не надо делать с него козла отпущения. В универ можно поступить и хорошисту.
до 13-14 лет, пока полноценно не развилось критическое восприятие, во всём заслуга или вина родителей
все дети разные, а виноваты и родители, и учителя. 50 на 50
тебе нужны бесполезные оценки для понта перед другими родителями или чтобы из ребёнка вышел человек?! энштейн для примера был двоечником, школа вообще не показатель ума и то чего человек может добиться в жизни.