Психология

Измена, самое ли большое предательство?

Юлия Борисова
В моей любимой притче есть ответ.. .

-Ах, Любовь! Я так мечтаю быть такой же, как и ты! - Восхищённо повторяла Влюбленность. Ты намного сильнее меня.
- А ты знаешь, в чём моя сила? – Спросила Любовь, задумчиво качая головой.
- Потому что ты важнее для людей.
- Нет, моя дорогая, совсем не поэтому, - вздохнула Любовь и погладила Влюблённость по голове. – Я умею прощать, вот что делает меня такой.
- Ты можешь простить Предательство?
- Да, могу, потому что Предательство часто идёт от незнания, а не от злого умысла.
- Ты можешь простить Измену?
- Да, и Измену тоже, потому что, изменив и вернувшись, человек получил возможность сравнить, и выбрал лучшее.
- Ты можешь простить Ложь?
- Ложь – это меньшее из зол, глупышка, потому что часто бывает от безысходности, осознания собственной вины, или из нежелания делать больно, а это положительный показатель.
- Я так не думаю, бывают ведь просто лживые люди!! !
- Конечно бывают, но они не имеют ни малейшего отношения ко мне, потому что не умеют любить.
- А что ещё ты можешь простить?
- Я могу простить Злость, так как она кратковременна. Могу простить Резкость, так как она часто бывает спутницей Огорчения, а Огорчение невозможно предугадать и проконтролировать, так как каждый огорчается по-своему.
- А ещё?
- Ещё могу простить Обиду – старшую сестру Огорчения, так как они часто вытекают одно из другого. Я могу простить Разочарование, так как за ним часто следует Страдание, а Страдание очищает.
- Ах, Любовь! Ты действительно удивительна! Ты можешь простить всё-всё, а я при первом же испытании гасну, как догоревшая спичка! Я так завидую тебе!! !
- И тут ты не права, малышка. Никто не может прощать всё-всё. Даже Любовь.
- Но ведь ты только что рассказывала мне совсем другое!! !
- Нет, то о чём я говорила, я на самом деле могу прощать, и прощаю бесконечно. Но есть на свете то, что не может простить даже Любовь. Потому что это убивает чувства, разъедает душу, ведёт к Тоске и Разрушению. Это причиняет такую боль, что даже великое чудо не может излечить её. Это отравляет жизнь окружающим и заставляет уходить в себя. Это ранит сильнее Измены и Предательства и задевает хуже Лжи и Обиды. Ты поймёшь это, когда столкнёшься с ним сама. Запомни, Влюбленность, самый страшный враг чувств – Равнодушие. Так как от него нет лекарства. "
Татьяна Саморукова
Лучший ответ
Потом я вернулся и случайно черканул ей какой-то коммент про Странника - типа у него спроси :))) Она написала мне в почту, так мы познакомились :) А потом он ей написал в комментах, что выбрал себе жертву - это она :))))) Дяденька просто не знал, на кого он прыгнул :) Я ему там же черканул - мол угомонись, она у меня в друзьях, ты не вывезешь :) Он сказал, что ему пофиг, мы там два дня с ним общались в комментах :) А через месяц он мне позвонил :))))))
Дина Ыбышова
Именно так!
Даяна Дон
таки,
у многих женщин появляется факт брезгливости,
и этот же факт, почти у всех мужиков,
таки так
НЕТ! ! Самсо слово измена говорит о том что что-то просто изменилось и человек немного отошел в сторону то есть отступил и это называется просто отступничество!! А другая измена которую именно вы имеете ввиду это деяния дьявола это эмоции и страсти от него! ! ПОКА!!
Измена жене - скандал.
---
Измена Родине - смерть.
Самое большое предательство -- предательство себя.
Когда духовное существо отрицает свою природу, считает себя телом, думает, что оно думает мозгом, живёт одну жизнь.
измена не в том, что человек целует другую женщину, а в том, что перестаёт думать о своей, как о самом себе...
Юлия Борисова Согласна очень.
не самое большое конечно, но с*ка очень болезненное...
Измена родине карается расстрелом ))
Анна Власова
самое больное,, когда знаешь и веришь что верит в тебя,,, и вдруг????))))))
Тьфу... Измена. Человек сам не знает чего ему надо. И люди которые изменяют, это глупо-наигранные, не способные сохранить какие-то чувства....
Alima Galymova
Юлия Борисова Бывает изменяет физически,а случись что с тобой и встанет насмерть за тебя...вот и думаю,предательство ли.
Нет. Любовь может быть не искренней, это меняет все условия.