Психология

Почему после ссоры так трудно идти мириться?

Очень трудно идти против своих принципов. А ещё труднее вести диалог с человеком, который тебя не понимает !
Рузана Герикова
Лучший ответ
душевные раны очень плохо затягивается.
Обида - удел слабых.
Доверия очень мало не знаешь что будет потом
Юлия Спецназ
потому что знаешь что намолола чепухи. Раз два повториться - спорить перестанешь. Захочешь больше разбираться в людях, чтобы больше себя так не чувствовать.
Гордость мешает установлению мира.
Гордость, как заграждение на дороге, препятствует людям прийти к примирению. Поэтому, если вы чувствуете, что вам трудно с кем-то примириться, возможно, виною тому гордость. Как бороться с гордостью? Развивая качество, противоположное ей — смирение. Библия подчеркивает важность смирения. «За смирением следует страх Господень, богатство, и слава, и жизнь» (Притчи 22:4). В Псалме 137:6 говорится о том, как Бог относится к гордым и к смиренным: «Высок Господь: и смиренного видит, и гордого узнает издали [«а гордого знает только издали» , НМ]» .
Многие считают, что смирение унижает.
Вот как один словарь определяет слово «смирение» : это «сознание своих недостатков, слабостей, сочетающееся с отсутствием гордости, высокомерия» . В смирении нет ничего унизительного, ведь оно подразумевает взгляд человека на самого себя, а не мнение о нем других. Если человек смиренно признает свои ошибки и искренне просит прощения, это не унижает его, напротив — возвышает его в глазах других.