Психология

Всегда ли Мечта оправдывает те средства, которыми она была достигнута?+

Навеяно историей моей коллеги и подруги-балерины, пожертвовавшей семьей и потерявшей любовь ради карьеры...хотя большинство танцоров выбирают семью и не жалеют об этом. Такой выбор часто стоит перед творческими людьми, да и просто в жизни люди часто жертвуют самым дорогим ради мечты, а потом жалеют об этом. Как именно Вы относитесь к философии выбора между Мечтой и тем, чем приходится ради нее жертвовать? Каковы приоритеты для Вас?
Вопрос серьезный и отвечать надо по честному. Я так не смогла и не захотела...хотя возможности (и даже мечты) были. Остаться в зрелом возрасте без тех, кого могли бы иметь рядом. пожертвовать дружбой и любовью ради нескольких лет Полета...слишком глубокое заблуждение.
Век балерины на сцене...слишком недолог. А что потом? Больные ноги и желудок.и прошедшее то время, когда могли родится дети...Хотя, таких людей много. Каждый выбирает САМ,
Акжана Жангабылова
Лучший ответ
Екатерина Кузмина согласна с Вами, к тому же сейчас спокойно можно заниматься любимым делом,не жертвуя семьей, и возможности восстановления после родов огромны, любимый человек и близкие наоборот дают новое вдохновение и новые крылья)
У Вашей истории тот вариант, когда в любом случае бы было сожаление.

Выбрала бы семью - жалела бы о карьере;

выбрала бы карьеру - жалела бы о семье;

большинство людей всегда не удовлетворены своим выбором и тем, чего достигли;

это вечное: "у соседа - лучше"...

думаю цель не всегда оправдывает средства,
но на момент достижения цели, так не думаешь, потому что нередко мечта(цель), становится смыслом жизни...
Алекса Булова
Зависит от того, что преобладает в сознании человека, идеальное восприятие мира или материальное . Жизнь должна состоять из разумных подходов к каждому отдельному моменту, хоть такая философия и лишает её части красок .
Наталья Ш.
Став целью мечта погибает как мечта и не может отвечать за средства своего достижения.
Она достигла своей мечты ...и сразу же обрела новую. Боль состоит в осознании того, что эта мечта уже была однажды в её руках... .
Мечта это что то красивое но это не что то абсолютное она состоит из чего то, и если на пути достижения мы ломаем что то что составляет саму мечту удовлетворения от ее осуществления не будет.
Nastya Campari
В карьере человек в итоге, когда-то становится выброшен за ненадобностью, так же, как он однажды выбрасывает из сердца ради карьеры тех, кто ему дорог и кому дорог он. А в итоге одиночество и разочарование.