Психология

Чем растапливают... самомнение?) Чужое... да и. . свое в принципе)

встречей с истинно интеллигентным человеком... .
Гульболсын Турмысова
Лучший ответ
Главное: избавиться от своего. Тогда ясно увидишь, что у другого его и нет
Ами♡
Я отвечу Вам на церковном примере, но в этой притче прямой ответ на Ваш вопрос, независимо от того, верующий или не верующий Вы человек, и о чём, собственно, Вы спрашиваете и что имеете ввиду.
Ответ один: СОМНЕНИЯ РАСТАПЛИВАЮТ БЛАГОДАРНОСТЬЮ.

Без сомнения

Вы можете купаться в священных водах или молиться в храме, в церкви или в гурудвара, но без всякой пользы, пока нота честности и веры не зазвучит в вас, вы даже не назвали Его. Точно так же когда вы идете из страха, вы обязательно будите просить что-нибудь, страх всегда попрошайничает. Если вы получите то, о чем просили, вы удовлетворены. Если нет, сомнения становятся сильнее. Вы все время просите. Вера – только благодарности: «Ты уже дал слишком много. Твоя милость, твое сострадание так велики» . Вера всегда наполнена благодарностью, а благодарность рассеивает малейшее сомнение. Где есть просьбы, там таятся сомнения. Просьбы – способ проверки.

Есть одна история из жизни Христа. Когда он прожил сорок дней в пустыне, ему явился сатана и сказал:

- В писании сказано, что если рождается пророк, Бог охраняет его, если ты действительно сын Божий, прыгни с этой скалы, Он спасет тебя.
Иисус ответил:

- Это верно, но в писании также сказано, что только тот, кто сомневается, испытывает Его. Я не сомневаюсь. Я уверен, что ангелы стоят там, чтобы защитить меня. Я совершенно убежден. Если бы у меня было малейшее сомнение, что их может там не быть, или что я не сын Божий, то я бы испытал Его.

Как только появляется сомнение, приходит мысль о проверках и испытаниях, и вы предъявляете свои требования. Ваши условия такие: «Выполни мое желание, если ты существуешь. Если оно исполнится, Ты есть, если нет, тебя нет» . Только исполненный веры не просит, не проверяет. Всегда полный благодарности, он никогда не просит о милости. В тот день, когда вы прекратите свои просьбы, ваш страх исчезнет. Раз вы полны благодарности, просьбы уменьшатся, и вы почувствуете, что поворачиваетесь лицом к божьей заботе, держа ровно свой сосуд. А поскольку ваш сосуд будет стоять ровно, капли Его милости начнут капать и страх пропадет. Тогда вы обнаружите, что Он струится всегда, и вы зря боялись. Тогда вы широко откроете свои двери, потому что вы знаете, что даже под видом вора – все это только Он. Под видом жулика – это Он. А пока вы не начнете видеть Его во всех, вы не сможете увидеть Его никак.
!A
!! A I K A !! !!!!!!!!
Наташа Никонорова Там написано "САМОМНЕние" - в вопросе) Не сомнение!А за притчу спасибо.Поучительно!
У всех по разному.Кому-то нужны аргументы и факты, кому-то действия, кто-то верит определённым людям без доказательств.А со своими сомнениями легко разобраться, если понять их причину.
Надежда Морозова Сори, вместо самомнение прочитала сомнение.
Прав не тот, кто прав, а тот, чьи заблуждения выглядят убедительнее))))))
Растопить самомнение можно только лишь поменяв свою эгоистическую природу на альтруистическую! Сложно, но возможно!
Наташа Никонорова Значит,в эгоизме все дело...так и думала!))