Психология
Что вам помогает разбираться в людях, ситуациях?
Профессионализм.

интуиция, логика
опит
Знание Таблицы оценки человека из "Самоанализа" и "Науки выживания". Она основана на Шкале эмоциональных тонов:
Когда человек близок к смерти, о нём можно сказать, что он находится в хронической апатии (хронический – действующий на человека в течение длительного периода времени или постоянно) . И он ведёт себя определённым образом в отношении окружающего мира. Это уровень 0.1 на шкале тонов.
Когда человек хронически страдает из-за своих потерь, он пребывает в горе. И ведёт себя определённым образом в отношении многих вещёй. Это уровень 0.5 на шкале тонов.
Когда человек ещё не опустился до горя, но осознаёт угрозу приближения потерь или хронически зафиксирован на этом уровне, о нём можно сказать, что он находится в страхе. Это примерно соответствует уровню 1.0 на шкале тонов.
Человек, который активно борется против угрозы потерь, находится в гневе. И он проявляет также другие аспекты такого рода поведения. Это уровень 1.5 на шкале тонов.
Тот, кто лишь подозревает, что потери могут произойти, или кто «застрял» на этом уровне, испытывает раздражение. Можно сказать, что он находится в состоянии антагонизма. Это уровень 2.0 на шкале тонов.
Выше антагонизма состояние человека не настолько хорошее, чтобы он чувствовал энтузиазм, но и не настолько плохое, чтобы он был раздражённым. Он потерял некоторые из своих целей и не может сразу определить новые. О нём говорят, что он пребывает в состоянии скуки, или на уровне 2.5 на шкале тонов.
На уровне 3.0 шкалы тонов человек характеризуется консервативным, осторожным отношением к жизни, но он движется к своим целям.
Положение 3,5 соответствует радости или сильному интересу.
На уровне 4.0 шкалы тонов человек испытывает энтузиазм, он счастлив и полон жизни.
Очень немногие люди находятся на уровне 4.0 от природы. По мягкой оценке, среднее значение находится, вероятно, около 2.8.
http://www.youtube.com/watch?v=zMLXWq-vg_w

Жизненный опыт
Опыт и хорошо развитая интуиция.
образование
общение с людьми
Слово Божие и предшествующий опыт людей.
Способность уходить от формы.