Психология

HELP! Моя мама если прочитает в и-нете о"вреде чего-то"- сразу старается испортить,спрятать и выбросить это. Что делать?

Советы по здоровью для семьи у матери превратились просто в "идею фикс"! Причём, это касается и продуктов и моющих-стирающих средств и техники и многого-многого другого. Она даже не понимает, что зачастую читает антирекламу и заказной бред компаний конкурентов!
За это время моя мать поверила в то, что компании "лишь увеличивают прибыль", а "людей начали искусственно сокращать" и для этого "уменьшают их срок жизни" - она стала врагом всего предшествующего быта и объявила вредными - ВНИМАНИЕ:
Требует НЕ ПОКУПАТЬ:
Всю одежду, кроме той, что из хлопка!
Всю зубную пасту (кроме "лесной бальзам" Белоруссия)
Все моющие средства, кроме соды и (!) дегтярного мыла, которым иногда моет и посуду, если очень грязная.
Всю кондитерку, весь маргарин
Конфеты, торты и шоколад (!) особенно компании Рошен (про это много писали - она понимает, что заказуха, но всё равно - верит)
Любой рис, потому, что его "очищают тальком".
Все виды колбас, пельменей и прочих мясных изделий - так как они "наколоты антибиотиками, чтоб не портились".
Всю (!) мясную еду, кроме индеек - так как их мало и пока что не пичкают химикатами.
Все овощи и фрукты, если они не безобразно кривы-уродливы и не поедены червяками (называет это - проверкой червячком)
Всю макаронную и молочную промышленность, включая сыры и творог.
и это ещё малая часть перечня...
а Требует, чтоб я ел и покупал только:
ОТРУБНОЙ ХЛЕБ, КАПУСТА, КУРИНЫЕ ЯЙЦА, МОРКОВЬ, КАШИ (только пшенка и гречка), КАРТОФЕЛЬ (иногда), РЫБА (речная, т.к. морскую нельзя из-за "Фукусимы") и т.д.

Люди! Какой у неё диагноз и Что мне делать?!??
Покажите ей наглядно, на одном детально разобранном примере, что пишут и говорят разное. Что информация бывает крайне противоречива и верить каждому попавшемуся факту нельзя. Что в интернете мало цензуры и факты могут сочинять и студенты, и фанатики, и коммерсанты, и профессиональные маркетологи. Для убедительности, потратьте пару часиков, чтобы найти те продукты, которые раньше широко рекламировались, а потом оказалось что они вредны (пример - в начале 20го столетия сигареты прописывались докторами для борьбы с заиканием).

С другой стороны, ваша мать в чем-то права. Из того что вы описали, у нее есть сильное стремление быть "потребителем натурального". Есть много здравых доводов в пользу "органики".

Пробуйте обсуждать с ней эту тему в конструктивном диалоге. Успехов.
Суперамипришибленная ? Glamily
Лучший ответ
Татьяна Червякова В "стремлении" подобном - явные перегибы у неё! А информации она верит ТОЛЬКО НЕГАТИВНОЙ. Если про что-то напишут - было плохо или спорно, то она к этому уже не прикоснётся, даже если потом напишут полезно!
дайте почитать о вреде нэта и соцсетей в частности
Татьяна Красовицкая а вообще мама права. даже не представляете насколько.
Может предложить маме бросить город и переехать в деревню?И по настойчивей.Объясните,что вам жить среди стольких соблазнов трудно.А в деревне все-таки натуральное хоз-во.

Доброе утро.)
Юлия Куган
Татьяна Червякова Она уже думала над такими предложениями - отказалась. Говорит " -как же я буду с родными видеться и как я буду так далеко от детей..."
Татьяна Червякова И дело даже не в "соблазнах" - дело в том, что из жизнь без Вкусностей и Радостей ТЕРЯЕТ свой смысл и наполнение, потому как из всего такого приятного и состоит.
А просто удлиняя срок её продолжительности мы просто продлеваем "агонию" и старость...
плохой диагноз. сколько тебе лет?
Татьяна Червякова за тридцатничек. А какой диагноз?
Может быть подождём твою маму...
Татьяна Червякова Дебильная песенка!
Мама в большинстве права, быть может со временем оценишь.
Бурый рис можно, и не шлифованный по-моему тоже.
Светлана Тома
Татьяна Червякова Ага. Врагу таких маминых "перегибов" не пожелаешь!..
В интернетоголическую зависимость она попала.
Знаю таких людей.
Информация поробощает подсознание внушительных людей...ну,это когда люди верят во все что не скажешь или когда они видят например какой то "фокус" и не осознают что это иллюзия,а воспринимают за "чистую монету".
Зато им легко даются знания по сравнению с теми кто постоянно критичен и полон сопротивления перед чем бы это не было.
Юлия Пак
Татьяна Червякова Ха) Странно, но всё обстоит с точностью "до наоборот"!.. Она к новым знаниям и условиям жизни адаптируется очень плохо и с огромными опасками, а внушительной раньше не была, но что-то в ней стало меняться... Интернет сам по себе так на психику не влияет - тут должны быть явные "предпосылки" свойственные личности.