Психология

Тут есть специалисты по детству? Зайдите..

С чего начать. . Есть психологи, которые утверждают, что мы в детстве смотрим на родителей, и делаем для себя выводы, как мы будем себя вести с противоположным полом, наше поведение в общем, это все отражается. . Мне сейчас 19 лет. И моя мать очень изменилась, она стала не такой как в детстве. В общем в детстве, моя мать была взбалмошной, едкой, коварной, любила праздную жизнь, думала в основном только о себе, мне не поступало такого нежного внимания, как от матери дочери, т. е, сыта, уроки сделали, и все, не обнимала меня, не сюсюкалась со мной, но и не била никогда, такого не было, просто она меня морально давила своим таким едким характером. Отец.. . что сказать про отца. . Он очень замкнут, интроверт по натуре, женился на матери из за того что она забеременела мной. Они никогда пи мне не целовались, не обнимались, не флиртовали друг с другом, не общались по теплому. Вот так.. . У отца тоже не было ко мне какой то любви, как к ребенку, приласкать-обнять, нет. . Но он не цеплял меня морально и не прессинговал, как мать, не бил. Меня никто не бил, но такая обстановка, отчуждения в нашей семье царила, холодная.. . И я не знаю, я запуталась, впитала ли я все в себя это или нет.. . Что происходит сейчас, я хотела сказать как мать изменилась, она стала доброй, стала целовать меня, называть, цитирую - "доча", идет от неё ласка и тепло, это уже продолжается года 3, но я. . как бы не приучена к такому с детства, теперь это для меня немножко дико, такого отношения, как я рассказывала, она не проявляла, и поэтому мне сейчас как то тяжело это воспринимать.. . А отец, он очень умный, он разносторонний, он знает многое, знает любой город мира и его историю, смотрит познавательные передачи, кроссворд может разгадать за несколько минут - весь. Знает всех ученных и их изобретения и открытия. . Мне очень интересно его слушать.. . А мать помешана на деньгах, кастрюлях и новых сапогах.. . Что-то я отошла от сути. . так вот, какие мне нравятся молодые люди - умные, как отец и спокойные.. . Мне не хватает уверенности в себе, я наблюдаю за людьми, и стараюсь копировать их поведение в чем-то, примерять на себя образы, я не могу разобраться, какая я, не знаю чего от себя ожидать, бываю очень разговорчива, весела и общительна, а бываю вся в себе.. . У меня были опыты отношений с молодыми людьми, но почему-то как только переходим к близости, или когда они лезут обнимать меня, я не могу расслабиться.. . не могу раскрыться, потому что, я считаю, что родители не вложили в меня частичку любви.. . Мне всегда не хватало её в детстве, но как только я начала её получать, я не понимаю как на неё реагировать.. . Да я не в подвале жила, смотрела фильмы, читала, но это все художественное представление, романтизированное, а не реальное.. . Спасибо что прочитали весь мой бред, спросить хочу, как открыться новой любви, возможного молодого человека? И как принимать любовь матери, внезапную?
Есть два пути. 1. Нежность, открытость, ласка вас заставляют напрягаться. То есть испытывать негатив. Значит их нужно избегать. К сожалению многие именно так и поступают. 2. Вам придется переступить себя и научиться выражать и принимать выражения любви. Выбор небольшой и явно ни одна из возможностей идеальным решением не пахнет. Впрочем, это как посмотреть. Поведение вашей матери явно показывает на наличие похожей на вашу проблемы. Но она уже делает первые шаги, значит можете и вы. И попробуйте понаблюдать за собой. Ваша негативная реакция легко преодолима, если вы поймете, что она именно реакция. Программа, а не ваш свободный выбор. Неужели вам еще хочется играть роль собачки Павлова, исполняя программу по требованию? А ведь достаточно вспомнить, как она запускается, чтобы просто сказать себе - о, программа - и подумать, как БУДЕТ ЛУЧШЕ ПОСТУПИТЬ В ТОЙ СИТУАЦИИ В КОТОРОЙ ВЫ ОКАЖЕТЕСЬ.
Айнагул Кузайдарова
Лучший ответ
ты слишком много думаешь и анализируешь. основное ты поняла. теперь попробуй не думать. попробуй слушать себя. здесь нет мерила правильно/неправильно. только твои внутренние чувства и ощущения. не знаю, как объяснить.
я прочитал все до конца и хотел бы помочь... но, я девственник. Ненавижу ту "любовь" которая у всех людей. понимаю в чем то вас. Но, простите, мне не очень ясно. Вы хотите открыть для себя любовь матери и родителей или открыть новую любовь молодого человека? С родителями тока привыкать надо) а по поводу м. ч. -не знаю