Психология

Почему, когда обидят (особенно родня), хчется сделать какую-нибудь грязную работу? Например мыть унитаз.

При незаслуженной обиде происходит своего рода загрязнение души, человеку инстинктивно хочется очищения, избавления от "дурноты". Выполняя какую либо "грязную работу", человек переносит эти чувства на материальные предметы, компенсируя эту свою потребность.
Ирина Габова
Лучший ответ
Нет мне в таких случаях хочется поплакать !!!
Ирина Ежова
Наверное, чтоб излить всю свою отрицательную энергию :) В принципе дело -хорошее .Но, лично у меня такого желания не возникает, в смысле мыть унитаз !
Alisa Nikolaeva
на обиженных воду возят,
обиженных в тюрьме заставляют мыть именно парашу,
унижение-это вниз, внизу-там же где и канализация.

Родственники-это близкие,
связь с ними высока,
обида ими низка.

Чем выше любовь-тем ниже поцелуи.
Марина Никонова Владий, давно хотел спросить вас - откуда такая осведомленность о том, что делается в тюрьме?
Я обычно все отложенные и мною отверженные дела вспоминаю и начинаю приводить их в должный порядок. И получаю удовлетворение от их законченности и внутренний порядок.
У психологов есть понятие эмоционального интеллекта, в состав которого входит понимание чувств - как чужих, так и своих. Если бы ваш вопрос был состязанием в этом типе интеллекта, я присудил бы вам главный приз. Вы, She-Thistle, эмоционально умны, вы заметили то, что пропускают мимо сети своего внимания миллионы людей. Ваш ум - цепкий чертополох! Да и сам ваш выбор аватара - "Черотолошка" - говорит о вас с лучшей стороны. Вы красивы, выносливы, цепки, оборонительно агрессивны. Жаль, что раньше я не встретил вас на проекте - я обязательно бы зацепился за ваши добрые колючки.

Человека можно объяснять по-разному. И даже один и тот же я объяснит себя самого по-разному в разное время. Допустим, на Востоке существовал мудрец Мо. И, никоим образом не стремясь собственное мнение выдать за мнение Мо, и тем более, использовать этого мудреца как маску, зададим ему этот ваш вопрос. И вот что ответит Мо:

"Тысячи лет назад далеко на Севере жил трехголовый дракон. И однажды я спросил его:
- Как ты живешь и выживаешь? У тебя три головы, и это значит, ты чувствуешь три желания одновременно, и три воли направляют тебя! Но тело у тебя одно, и разорваться не может. Уступают ли две головы со слабыми желаниями голове с более сильным желанием? А если так, то как долго длится борьба голов? Сутками? Неделями? Годами? Но ты жив, значит, скорость принятия решения позволяет тебе выжить, а это значит, что борьба желаний, тормозящая решение, в тебе отсутствует. Может, твои головы договорились, кто будет начальником, и остальные довольствуются ролями заместителей на случай, если начальствующую голову отрубит какой-нибудь богатырь?
- Ничего подобного! - хором ответили головы. - Мы думаем одно и то же одновременно!
- Но как это у вас получается?
- Очень просто. Мы - телепаты, мы слышим мысли друг друга как собственные, и поэтому головы 1 и 2 не могут отличить свои мысли от мыслей головы 3, а головы 3 и 1 не могут отличить своих мыслей от мыслей головы 2, а головы 2 и 3...
- Не продолжай, я всё понял! Каждая мысль является как причиной, так и следствием появления медиаторов - норадреналина, гамма-аминомасляной кислоты, серотонина, лей-энкефалина и прочих. А так как тело у вас общее, то через кровь и ликвор они переносятся из головы в голову, поэтому ваши мысли становятся одинаковыми.
- Абсолютно не так вообще! - Отвечал мне дракон. - Мысли передаются как бы по радио. И вам, людям, неведома истина, ведомая трехголовым драконам.
- В чем же эта истина?
- В том, что вы все - разделенный дракон с семью миллиардами голов, и общаетесь друг с другом мыслями как бы по радио, не сознавая, кто из вас автор какой мысли. Все люди, чувствующие что-то одно, соединяются в ВЦОС - во Временную Церковь Одновременной Страсти, и порабощаются страстью, потому что страсть двоих сильнее страсти одного, а страсть миллиарда сильнее страсти двоих. И некоторые из вас пожизненно не могут выйти из своих страстей, захваченные резонансом со страстями таких же несчастных страстотерпцев, как они. Каждое Я - частица Мы - сообщества людей, испытывающих одну и ту же страсть.
- К примеру?
- Страсть стяжательства, ревности, похоти, мести, обиды - их не так уж и много, чтобы говорить "и так далее". Много не страстей, а сладострастников, которые, сами того не зная, телепатически соединились в единый разум, и не могут из него выбраться.
- А выбраться - возможно?
- Конечно.
- Как?
- Поэтическим усилием.
- Это что, стихи писать?
- Поэзия - это от греческого ποίησις, «творчество, сотворение». Преодолеть страсть обиды можно только творчески. Например, перейти из состояния эгоистического - в альтруистическое.
- Как это?
- Отмыть унитаз, площадку в подъезде. Обида - страсть эгоистическая. Это острое до боли сосредоточение на себе.

[Продолжение беседы Мо с трехголовым драконом следует в комментариях].
Татьяна Быкова - Кажется, я начинаю тебя, Трёхголовый Дракон, понимать. Как только несколько людей, пусть даже на разных сторонах земного шара, испытают одну и ту же страсть, они ментально резонируют, и резонанс не дает им возможности успокоиться. И они превращаются в двухголвого дракона. А если людей будет трое - в Трехголового, а если их миллиард - то резонанс достигнет такой силы, что не оставит ни одного из них в покое до самой смерти.
- Именно так, Мо. Один из видов такого резонанса - резонанс Родины. Потому что Родина - не место, а общая страсть, скрепляющая людей одной нации. К примеру, русские одержимы страстью к революционному переустройству Родины, и поэтому остаются русскими даже когда становятся диссидентами за границей. Россия - страна диссидентов.
Татьяна Быкова - Какая странная страна.
- Не говори, Мо. Даже когда диссиденты берут власть, страсть диссидентства не исчезает, и новые диссиденты восстают на старых, хотя ничем не отличаются друг от друга. Страсть политического недовольства скрепляет их всех в ВЦОС.
- Прости, во что?
- Во Временную Церковь Одновременной Страсти. Забыл уже? Кстати, вечно недовольные политическим режимом обитают не только в России. Их полно во всем мире - поэтому Россия оказалась столь популярной страной, когда в ней совершилась Социалистическая революция. Страсть политического переустройства мира не утихает уже веками, и в этом смысле каждый революционер бессмертен, потому что будет страстно копирован в новых поколениях снова и снова. Благодарите телепатический эффект страстного резонанса.
- Так что же делать?
Татьяна Быкова - Да всё просто. Так как из резонанса вам все равно никуда не выбраться, надо выбрать себе ВЦОС поменьше. Такие ВЦОС как стяжательство или похоть раздуты, миллиарды желаний миллиардов страстотерпцев подхватят тебя и понесут бурным потоком - выкарабкаться оттуда не покалеченным почти невозможно.
- Не понимаю.
- А что тут непонятного? Эти страсти соединяются в настолько мощный хор, что ты его никогда не перекричишь, да и не захочешь, потому что поет он не голосами, а желаниями.
- Но телепатия - это чтение мыслей. Как же мысли могут покалечить?
- Какой ты тупой, Мо. Мысли - это слова, это способ выражать и называть обуревающие вас страсти. Мысли не передаются. Страсти - вот что передается от телепата к телепату.
- А есть способ услышать эти страсти?
- Да элементарно!
Татьяна Быкова - Ну как это, элементарно? Вот, к примеру, я хочу услышать гул мировой похоти.
- Включи порнуху, и через минуту услышишь. Тут важна настройка.
- А если я захочу услышать Христа?
- Христа - вряд ли. А вот христиан - сколько угодно. Сходи к протестантам - они тебя забормочут так, что ты и сам не заметишь, как станешь цитировать Послание римлянам Павла, глава 7, стихи 33-39.
- Но стану ли я от этого таким же добрым и мудрым, как Христос?
- Мо, ты совсем тупой? Христиане собираются вместе, чтобы собирать вместе собирающихся вместе таких же христиан. Это такой способ бессмысленной коллективизации одиночно существующих граждан. Впрочем, у меня начинает болеть третья голова от этих слов.
- Почему?
- Потому что христианский резонанс существует, балда! А я против него попёр.
Татьяна Быкова - Если я правильно понял, только возрази против религиозной волны, она тебя снесет?
- Именно. Не трогай чувств верующих.
- Но ведь верующие - добрые. Они же ученики Христа.
- Да с чего ты взял, Мо? Вера - это такое направление агрессии.
- И против кого направлена агрессия?
- Так против неверующих и направлена, балда. И выбор у них вовсе не как ты себе представил: любить ли тебя или не любить. Выбор: убить - не убить. Люди соединяются вместе чтобы стать сильнее. А становятся сильнее, чтобы навалять всем, кто слабее.
- Как же они находят друг друга?
- Так я же говорил: телепатия. Кстати, те, кто слабее, тоже объединяются - в телепатические церкви нытиков, и вечно жалуются, что на них нападают, им грозят, их гнетут - типа как Литва из-за вечного соседства с Россией.
Татьяна Быкова - Скажи, дракон, а можно ли как-то уединиться, и ни в какой коллектив не вступать? Может, шапочка из фольги поможет?
- Не поможет. Истина проходит через фольгу как раскаленный нож сквозь теплое масло.
- Да всё это чушь. Нет всемирной телепатии. И нет никаких всемирных объдинений резонирующих страстотерпцев.
- Увы, Мо. Есть. Вчерашний мясоед, смеявшийся над вегетарианцами, сегодня, подхваченный невидимой волной, становится агрессивным веганом, и поджигает меховой магазин. Вчерашний антисемит сегодня принимает иудейскую веру. Нет ничего проще - перескочить на встречную волну. Это хорошо знают гомосексуалисты.
- Что они хорошо знают?
- Как самые сердитые гомофобы переходят в гомосексуализм.
- Это тоже волна?
- Конечно. Психика тут ни при чем. Любая похоть страшно притягательна - как страсть.
Татьяна Быкова - Но выход? Есть ли какой-то выход?
- Конечно. Начни делать то, что наименее привлекает людей, и где, стало быть, сосредоточено наименьшее количество страстей - и ты слезешь с волны и войдешь в воды тихие.
- Это что, например?
- Мытьё унитаза, уже упомянутое нами. Мытьё лестничной площадки. Уход за стариками и детьми. Любые бесплатные работы и денежные пожертвования. Короче говоря, альтруизм - вот волна, которую поднимают со времен Христа, да всё никак не могут поднять. Короче говоря, делай всё не увлекательное. И не увлечешься.
- То есть, страшна не страсть, а увлечение страстью?
- Мо, а ты поумнел с начала нашей беседы. Страсти влекут и увлекают - но только если ими увлечены многие, если существует некое, увлеченное страстью "Мы". Но если никакого Мы нет, то твое Я остается целым, >>>
Татьяна Быкова >>> и не поглощается никаким коллективным "Мы".
- Да, что ни говори, а от всяческих "Мы" труднее всего отлепиться.
- Ну так и не надо вляпываться. Вы думаете, что сами втягиваетесь в массу, а правда в том, что это масса втягивает вас.
- Телепатическая гравитация?
- О, ты понимаешь меня даже лучше, чем я сам себя.
- Скажи, Трёхглавый, а вредные привычки типа курения, пьянства и наркомании - это тоже телепатическая гравитация?
- Конечно! Пока курильщик курит - он не одинок. Пока обжора набивает едой утробу - он не один. И перестать набивать утробу он не может - потому что не один. Со своим желанием он бы еще справился. Но желаний у него не одно - а легион. Так что если хочешь справляться с желаниями - выбирай себе легион поменьше.
- Обжорство - это вообще Юпитер! В смысле притяжения.
Татьяна Быкова - Тут ты прав, Мо. С обжорством у нас, тр`хголовых драконов, большие проблемы. Если бы обжорной страстью страдала одна моя голова, я бы с ней справился. Но каждая голова в отдельности чувствует страсть в три раза сильнее, чем та, с которой могла бы справиться, и поэтому отдается страсти с тройной силой.
- А графомания?..
- Как и любая мания. Но тут есть одна странная вещь, которую я никак не могу для себя объяснить.
- Что за вещь?
- Да ладно, забудь.
- И всё же?
- Забудь. Ерунда.
- Не мучай меня любопытством, что за вещь?
- Бессмертие поэтов-самоубийц. Такое впечатление, что своей смертью они не дадут нам забыть о них никогда. Может, только впечатление... Да, пожалуй, это глупость. Я знал несколько самоубийц. И почти всех успешно забыл. Дело не в самоубийстве, а в таланте, который >>>
Татьяна Быкова >>> как-то особенно выразительно подчеркивается самоубийством - настолько выразительно, что одержимый поиском выразительных средств поэт не в силах сопротивляться соблазну. Самоубийство Бориса Рыжего, Башлачева, Дягилевой, Летова, Есенина, Цветаевой, Маяковского, Фадеева, Всеволода Гаршина, Гоголь, убивший себя голоданием - в список отряда самоубийц можно включить сотни литературных и окололитературных фамилий. Может, самоубийца оказывается бессмертным, и как неприкаянный дух не может раствориться в телепатических волнах? Может, самоубийство есть высшая форма самовыражения?
- Какая страшная мысль!
- Нет, Мо. Это ошибка. Представь себе, сколько народу сейчас думает о самоубийстве. В среднем два человека на 10 000 заканчивают жизнь самоубийством. Это около полутора миллионов человек. >>>
Татьяна Быкова >>> Легион порядочный, полтора-два миллиона человек в год волну поднять смогут. Опять же все эти интернет-клубы, сайты смерти, "Синий кит"... И, о, конечно же, это же очень сильный аффект, что может создать волну невиданной силы, не смотря на малочисленность участников. Бойся самоубийства, Мо. И вообще бойся извращений - извращенцы очень страстные люди. Их мало, но волну они создают - подхватит - не устоишь. Бойся самообвинения, вины, бойся обиды, бойся агрессии - как чужой, так и собственной. Агрессия - это страсть, которой одержимы даже не миллионы - миллиарды. И вообще, бойся быть обычным и/или широко распространенным человеком. Помни, твои мысли могут не быть твоими, и чаще всего они не твои, а скорее всего, никогда твоими и не были. Ты - не тот, кто называет себя "Я". Ты - часть "Мы".
Татьяна Быкова Твори свою волю — и не делай больше ничего. Пусть ничто не отвлекает тебя от этой строгой и священной задачи. Ты абсолютно свободен вершить свою волю; но попробуй только заняться чем бы то ни было иным, как тотчас же неизбежно возникнут препятствия. Каждый поступок, уводящий в сторону от определенной тебе орбиты, есть заблуждение и задержка на пути. Не может быть двух воль: воля едина. "Твори свою волю» не значит «Делай что тебе заблагорассудится». Это предписание — апофеоз Свободы, но оно же — суровейшая из всех возможных цепей.
- Ты как-то странно заговорил, дракон?..
- Это не я. Это Алистер Кроули, великий мистик и маг. Порой, мне кажется, он тоже понял принцип мироустройства. Мир не переделать. В нем можно либо прославиться, либо отдаться его страстям, или найти себе тихую гавань.
любая работа по дому это наведение чистоты и порядка а значит удаление грязи и нечистот)))))
Елена .
А у меня другие желания возникают - побаловать себя чем-нибудь!
Когда меня начинают обляпывать грязью, возникает желание не лезть еще и в другую грязь, а встать под теплый душ....
это в каком каком состояний у тебя унитаз что ты считаешь это грязной работой? А так наверное хочешь загладить свою вину)))
Екатерина Барсукова Ну если для Вас приятно мыть унитаз, когда им пользуются 8 человек, что же для Вас грязная работа?
Может, Вам неосознаннно хочется, чтобы Вас пожалели?
стараюсь не ругаться, тем более с родственниками,
а вот работать точно не хочу
есть вероятность что обида заслужена
Ага. Особенно если помоешь унитаз его зубной щёткой. А он потом начинает чистить зубы: так сразу хорошо становится.
Екатерина Барсукова Не всегда доступна зубная щётка обидевшего.
Вам сделали газдость и вы не смогли защитить себя, т. е. справиться с этой пакостью. В результате, борясь с очевидной грязью, вы как бы доказываете себе, что можете противостоять. Как-то так....
Екатерина Барсукова Наверное, действительно, как-то так.
Я тебя понимаю, думаю ты от обиды избавляешься. Мне помогает в такой ситуации стирка на руках. Возможность уединиться и через воду выплеснуть эмоции.