Психология
почему "мужик! " - это комплимент, а "баба" - оскорбление?
Просто для многих дЭвушек слово БАБА-это нечто толстое, нечесаное, дымящще беломориной, с обгрызанными ногтями, окруженное чумазыми детьми и мужем-придурком. Никто уж и не помнит, что ОБАБИЛАСЬ-по-русски значит-матерью стала. Конечно, когда сопляк говорит о девченке-баба, это просто невоспитанность, НО, когда наши мужики обращаются к нам-бабоньки, милые. . Это очень по -русски и греет душу.
Потому что грубость многие ассоциируют с силой, а женщин таки украшает слабость и хрупкость.
бывалый - трус - балбес, святая троица.
Понятия не имею.
странное восприятие в обществе :-)
жутко что такой взгляд пытаются насадить.
Мужик и баба - это из времен крепосничества, ведь задевает всегда то, что человек о себе думает и знает свою неприглядную сущность. Поэтому происходит столь бурная реакция, когда это озвучивается. В психоанализе есть такой метод: ассоциативное нащупывание, слово-и ответная свободная ассоциация, при паузе ставится плюсик, в общем как морской бой; )
И еще Вам скажу, люди с низкой самооценкой, в глубине души считающие себя неполноценными, ущербными неспособны критически оценить себя и тем более не склонны к самоиронии. Для них это поражение и повод для агрессии.
Наверно сопоставлять бабе нужно не мужчину а мужлана - грубого, неотёсанного невежественного человека.
Мужик на зоне пашет и землю. А я мужчина.
Олечка Фролова
сидел? откуда такие познания?
Если мужик - баба, то да!
Так мужик что-то делая напрягается - это сила, а баба наоборот ноги раздвигает и расслабляется - что значит слабость. Слабость - слабак
Если при Вас вашу маму бабой назовут,Вы как отреагируете?
Олечка Фролова
об этом и вопрос. почему так?
Я понятия не имею. Но вроде бы слово "баба" тоже не оскорбление.
Олечка Фролова
оч. многие женщины воспринимают, как оскорбление если их так назвать.