Психология
Если ребенок не ходит в детский сад, он не сможет в дальнейшем успешно социализироваться?
может
Несомненно!
Я ходила в детский сад... однажды кого-то укусила... Воспитательница велела КАЖДОМУ РЕБЁНКУ подойти и укусить меня... .
Всё последующее пребывание в детском саду я пряталась.. .
Социализировалась...
Наоборот, если не ходит прилично воспитан и образованней своих сверстников. (только не в мате, в садике быстрее учатся)
бред... если и в школу не пойдет то возможно
Сможет. Но это будет происходить намного сложнее. И само собой оставит комплексы, обиды и т. д.
Если вы не сторонник детских садов, тогда нужно не просто обеспечить ребенку должное развитие, но и общение, например в платных группах по развитию малышей. Чтобы ребенок хоть где-то общался со сверстниками
Первые детсады открылись меньше ста лет назад. До этого люди обходились без.)
Влиться в круг сверстников, сможет. Заниматься можно и дома.
все от ребенка зависит. . детсад не причем. если контактный общительный ребенок он рад будет большому количеству деток и быстро вольется в общение. а если замкнутый.. то и в детсаде будет одиноко сидеть и от всех подальше
Гаухар Жилгильдина
а еще если он не такой, как все, например, обидчивый, плаксивый, то его еще и травить будут, что вряд ли пойдет ему на пользу. У нас в саду была такая девочка. Дети ее и задирали, и бойкотировали. Так она так и оставалась одиночкой и в саду, и в школе, пока в 4 классе я с ней не подружилась. Оказалась умная, интересная, начитанная девчонка.
Просто ему нужно уметь начать выделять себя из общества. Контактировать со сверстниками. Чем позже, тем хуже будет. Да и речь даже не в социализации, а в том, что во-первых это конкретные правила и рамки дозволенного, а во-вторых в детских садах очень усиленно готовят к школе, развивают память, речь, моторику и все такое.
Гаухар Жилгильдина
это мама сделает не хуже, если не полная дура
чтобы научиться жить среди волков и овец иногда и всей жизни не хватает. Социализируйте его на детской площадке так, чтобы он учился самостоятельно решать конфликты, не бегите к нему на первый писк о помощи. Учите, рассказывайте, объясняйте. Детсад-хорош на полгода перед школой с теми детьми, с кем он в одном классе будет
Сможет.
может.