Психология

Как мне беречь нервы от маминой давки?

У мне 30 лет, а маме 55, но она до сих пор относиться, относишься со мной ребенком. Я работаю частным верстальщиком, ещё ищу постоянную работу. Заканчиваю институт и пишу диплом. А мама каждый день повторяет, как попугай, только одно и тоже: Занимайся с дипломом! ! Занимайся с дипломом! ! Я же пишу диплом после работы, а она повторяет, как попугай.
Скажите маме что Вы уже взрослая и не любите чтобы Вас кто-либо контролировал, а иначе заниматься совсем пропадет желание и Вам придется бросить учебу. Может тогда она поймет что давит и отстанет.
Aisara Natalinova
Лучший ответ
нужно беречь не ваши нервы, а ее. Соглашайтесь с ней, пускай ее сердце будет спокойное, а поступайте как считаете правильно
Анна Стефутина
потерпи до диплома, потом будешь ты её прессовать)
даже когда тебе будет 55, а маме 90, ты останешься для нее ребенком и только одно то, что ты этого о сих пор не понимаешь говорит о том, что ты пока не зрелый мужчина, хотя в 30 пора было бы уже.... просто спроси ее об этом, говори, ты же взрослый, не подросток, поговори с мамой, что-то ее беспокоит, может и не зря, у?)
Оксана Ушакова
Ну да, мы всегда будем детьми для своих родителей.. .
Есть два рычага воздействия. Первый- это Внимание. Дарите ей больше внимания. Вникайте в мелочи. Что она там делает? Моет посуду- помогите, а точнее, отстраните ее властно и помойте сами,. Пылесосит- вмешайтесь. Расспрашивайте о ее подругах. Кто из них кто, какая... Беседуйте вечерами о ее бабушках, дедушках... Что она читает, что думает об этом.. .

Второй- Инициатива. Возьмите инициативу в свои руки. Задавайте вопросы. Кто задает вопросы- тот рулит диалогом. Не оправдывайтесь, не отвечайте на вопросы, если не считаете нужным. Ответ на любой вопрос оправдывает правомерность этого вопроса. Мать должна успокоиться. Это делается достатком внимания. И ...Мать должна успокоиться. Инициативой Вы убедите ее, что самостоятельны. К тому же инициатива может и загрузить ее домашними делами: "Давай-ка, испеки мне пирог, подшей брюки, погладь мне рубаху на завтра... "Пусть занимается своими женскими делами. Позвоните ей откуда-то днем, и закажите чебуреки на вечер. Пусть займется.: )

Большинство матерей, особенно одиночек, считают своё дитя продолжением себя. И пытаются жить жизнь ребенка. Это такой синдром.
Nisa Волчонок
Простите, но судя по вашей грамотности, мама не зря беспокоится. Но то, как она выражает свои мысли - занятия с дипломом не помогут и вам. если вам тридцать лет, просто скажите ей, что сами знаете, что и когда вам делать и всё.
в конце концов сами станьте попугаем и повторяйте ей о её обязанностях, ей понравится? - не думаю...
знаешь дружок, ты самостоятельный человек и если ты не сможешь маме своей сказать и разъяснить, что ты уже взрослый мальчик и не пойдешь жить отдельно, то думаю что ты не женишься никогда-мама не позволит или найдет сама тебе ту, которая ей нравится, но не тебе.
если проблема только с дипломом - распишите свой график (план) занятий над дипломом - с точным временем, пообещайте, что раз в неделю будете показывать прогресс. Дело ведь не только в вас - ваша мать за вас переживает, и делает это только потому, что хочет для вас лучшего! Позаботьтесь о том, чтобы она видела реальные сдвиги в работе над дипломом и она перестанет на вас "давить"
Поговори с ней по душам, посади напротив и скажи: мама, чем больше давишь, тем больше не хочется ничего делать, доверие и совет- лучший вид общения-)