Психология
Ссора, что делать? Помогите советом.
Поругалась с отцом, он первый начал на меня бузить и говорить оскорбительные вещи, я вместо того чтобы промолчать, тоже начала обижать и задела его словесно, был весь нервный. Второй день не разговариваем, не знаю что делать, смелости нет пойти и извиниться, хоть он и первый начал. На маму мою тоже матом обзывается, но она не обостряет ситуацию. Не знаю как быть. Дома из-за этого в напряг находиться.
Жизнь слишком коротка, что бы тратить её на ненависть! Помириться первому - это не унижение, а лучшая черта человека! Чем мудрее становится человек, тем меньше он находит повод для обид!
тут нельзя давать совет, поступайте по ситуации
Найдите в себе силы и попросите прощенье у Отца!
Когда отец умрёт, будешь жалеть, что почему когда он был рядом, ты не сказала ему хоть иногда, что ты любишь его, что он самый лучший папа в мире. Ты даже не представляешь как отцам тяжело и как им хочется видеть любовь своих близких к нему, чтоб он чувствовал что живёт не зря!
Отцы и дети - вечная тема. Главное чтоб у отца с мамой было хорошо, тогда и дети будут спокойны, а эту ссору вы забудете оба. Вы переживаете, значит, у Вас не такой уже и плохой отец. Всё образуется.
Купи ему в подарок то, что он любит и откровенно поговори. Он же тебя любит !
Перемелется, мука будет. — Известно, бог не без милости!
попроси у него совет (придумай вопрос именно в той сфере, где он действительно разбирается лучше всех в семье и сделай вид, что это для тебя сейчас очень важно)
Не буду говорить об уважении к родителям. . Потому как во многих семья нет душевного тепла. . Мой отец, к примеру, очень болел и был очень замкнутым человеком - хотя был добрым и любил нас, детей по своему, где очень глубоко в душе... с матерью они постоянно собачились - ну это их дела были.. . Мы с ним и пары часов толком по душам не успели поговорить. Когда он неожиданно умер, - врач сказал, что у него сосуды были как стеклянные (холестерин, курил всю жизнь). . Шансов мало было, мог в любой момент понервничать и всё.. Хорошо, что дома это произошло, а не за рулем, не вдали от дома. .
И вот его уже нет давно, через несколько лет и мне будет столько -сколько ему. И кажется сейчас - всё бы отдала, пусть бы жил, пыхтел бы рядом, ворчал бы.. . Так плохо...
Умей находить в себе силы признавать свои ошибки, оба не правы, но тот кто первый извинится покажет противнику свое превосходство ибо это не признание своей слабости а проявление любви уважения и мудрости. Покажи своему отцу что ты умнее его, и он задумается над своим поведением, ему самому будет стыдно за себя заодно объясни ему почему ты так поступил и скажи что тебе не приятно что отец не уважает мать своего сына. И в первую очередь отец унижает себя а не семью
Подойди, обними, поцелуй, родителям немного надо
Вам обидно, вы чувствуете несправедливость того, что обидели вас, а прощение просите вы, но так делает мама и обстановка благодаря этому спокойней. Если не считать обиды и чувства несправедливости. Вы считаете нужным использовать мамину стратегию. -терпеть, чтоб быстрее закончилось. И даже извиниться вместо него. Но конфликт уже есть!!!, даже когда папа на время задобрен! . Ведь вы не знаете, что чувствует ваша мама и на ком потянет отыгрываться вас. Вы знаете, что просто так обзывать матом ненормально, а стратегия мамы показывает обратное -что это нормально и надо извиниться за то, что на тебя ни с того ни с сего наорали матом. Такой диссонанс трудно вынести даже взрослой психике. Я думаю есть смысл поговорить не с папой -вряд ли он что-то поймёт и примет, а с мамой. Спросите, каково ей, что она чувствует, почему терпит такое отношение к себе, ради чего допускает унижать вас и себя. Похоже, у вас накопилось много невысказанного. Поговорите с ней по душам
Просто подойти к нему и сказать прости за ту ссору. Просто сказать эти три слова. Это не сложно, зато облегчение будет огромное. И он поймёт и тоже извинится.
Усилие, направленное на то, чтобы быть правым, –
это последнее сознательное стремление даже умирающего человека. «Я прав, а они
не правы» – вот самое примитивное представление, которое может сформулировать
не осознающий человек.
Не всегда существует возможность так определить
правильное и неправильное, чтобы каждый с этим согласился. Эти понятия
изменяются в зависимости от существующих моральных кодексов и порядков. Ответ заключается в
присущем каждому человеку «стремлении быть правым» . Само такое упорство очень
быстро становится далёким от правильного действия. И сопровождается стремлением
сделать неправыми других, как мы это видим у сверх-критичных людей. Даже в
бессознательном состоянии человек по-прежнему
продолжает быть правым и делать неправыми других. Это крайняя степень
критицизма.
Мы видели «защищающихся людей» , находящих
объяснения самой вопиющей неправоте. Кроме того, это «оправдания» . Человеку,
который пытается объяснить какой-то поступок, практически все эти объяснения
кажутся совершенно резонными (независимо от того, насколько они ложны) , ибо он
всего лишь настаивает на собственной правоте и на неправоте других.
Человек стремится
быть правым и борется с тем, чтобы не
оказаться неправым. Неважно, быть ли правым в
чём-то или на самом деле поступать правильно. Это упорство не связано с правильностью поведения.
Человек стремится быть правым всегда, правым до последнего вздоха.
Так как же вообще случается так, что он оказывается
не прав?
Это происходит следующим образом.
Случайно или по недосмотру человек совершает
неправильное действие. Неправильность этого действия или бездействия вступает в
конфликт со стремлением человека быть правым, во что бы то ни стало. Поэтому
человек может продолжать и повторять неправильное действие, – чтобы доказать,
что оно правильное.
Это основа аберрации – нерационального мышления или
поведения. Все неправильные действия являются результатом ошибки, за которой
следует упорное утверждение своей правоты. Вместо исправления ошибки (что
включило бы признание собственной неправоты) , человек настаивает на том, что
данная ошибка была правильным действием, и потому повторяет её.
Ибо правота – это тот материал, из которого
строится выживание. И по мере приближения к последнему, самому низкому уровню
выживания он может только настаивать на своей правоте, поскольку поверить даже
на мгновение в свою неправоту – значит сделать шаг к погружению в небытие.
Последнее оправдание любого существа – «Я был
прав» . Это относится к кому угодно. Когда эта защита сломлена, свет меркнет.
Таким образом, нам предстаёт картина: правота
отстаивается вопреки вопиющей неправоте. И любая успешная попытка заставить
кого-то осознать свою неправоту немедленно приводит к деградации,
бессознательности или, в лучшем случае, к утрате индивидуальности. Ни Павлов,
ни Фрейд, ни психиатрия так и не поняли, сколь деликатного подхода требует
данная ситуация, и поэтому высказывали оценки и наказывали преступников и
сумасшедших, толкая их тем самым к дальнейшим преступлениям и безумию.
Но всё это было бы безнадёжным тупиком, ведущим к
хаотичному положению дел в обществе, если бы не один спасительный факт.
Все повторяющиеся и неизлечимые случаи неправоты
проистекают из того, что люди применяют свою последнюю защиту: стараются быть
правыми. Значит, компульсивную неправоту можно исправить, сколь безумной она бы
ни казалась и сколь упрямо кто-то ни настаивал бы на правоте своей неправоты.
Добиваться от нарушителя признания своей неправоты
– значит, содействовать дальнейшей его деградации и даже бессознательности или
гибели. Значит, наказание не достигает цели, а эффективность его минимальна.
Но добившись, чтобы нарушитель перестал
компульсивно совершать и совершать какие-то неправильные поступки, вы сможете
исцелить его от этой компульсивной неправоты.
Но как?
Восстановив его способность БЫТЬ правым!
(из книги «Новый взгляд на жизнь» Рона Хаббарда)
не осознающий человек.
критицизма.
Человек стремится
быть правым и борется с тем, чтобы не
не прав?
Это происходит следующим образом.
что оно правильное.
Но добившись, чтобы нарушитель перестал
Но как?
все тут про уважение начинают мораль читать... а как интересно уважать человека который матом оскорбляет вашу мать... и правильно что смогла ответить... показала, что с твоим мнением в семье тоже стоит считатся... и в этой ситуации должен извинится тот, кто действительно был не прав...
ССОРА!!!? Смиритесь и задумайтесь!! ! Возьмите на себя ответственность! ! Перестаньте быть драчливым и гордым петухом или драчливой курицей! ! И пойми те навсегда одно -что в ссоре всегда виноваты вы сами!! И только когда вы себе это усвоите -ссоры тут исчезнут сами по себе!! ! Удачи ВАМ!!
"ПОЧИТАЙ РОДИТЕЛЕЙ СВОИХ, ЧТОБЫ ПРОДЛИЛИСЬ ТВОИ ГОДЫ НА ЗЕМЛЕ". Одна из 10 ЗАПОВЕДЕЙ МОИСЕЯ. Иди извинись не задумываясь. Даже если отец трижды неправ.
А Вы обратитесь к его ментальному плану. Мысленно искренне попросите прощения и его простите за то, что он Вас спровоцировал на стресс. Тем самым Вы оборвете эмоциональные привязки. Он услышит, вначале может не осознать, но примирение обязательно наступит и постарайтесь больше не срываться.
Так у вас сложилось. Вы вряд ли сможете преодолеть это и он тоже. Вы же похожи на его характером. Если так, то и он чувствует так же как и вы себя. Тоже никогда первый не извинится. Да и не первый раз наверное так ссорились. Вспомните как мирились раньше- так между прочим вдруг, что-тот случалось или что-то как бы случайно происходило и разговор завязывался и никто не извинялся, а потом опять такая ситуация. Практически невозможно для вас извинится первой. И если совсем невмоготу надо искать точки соприкосновения, нейтральные. И если он действительно так же как и вы чувствует себя, то не будет обострять и примирение произойдет. А если нет, если он считает, что вина на вас полностью, то сложнее. Но вы же солнышко ненаглядное, значит сможете извинится и даже если вас не поймут- вы сделали все что могли в данной ситуации и вам не будет так тяжело, а будет тяжело по-другому. Вот вы и боитесь этого, "а вдруг".Держите вину на себе частично.
ПС: Зря я наверное тут распинался судя по вашим вопросам. Но это и для меня полезно.
наберись смелости и извинись перед ним.
Извинсь. Набрись смелости... а там глядишь и напряг пройдёт. Искренне извинись и не навязывайся. Дай остыть. Я тебя понимаю. Я бы тоже вспылила.
Если вы хотите помириться с отцом, то помиритесь. Как бы трудно ни было сделать этот шаг, возьмите и сделайте.
Ваш папа был неправ, но ведь и вы тоже. Всякий человек должен прежде всего обратиться сам к себе и подумать, в чем он неправ, что сделал не так, а уже потом рассуждать о других.
Если перефразировать одного старца, то можно сказать: "Прости своего отца, ведь он прощал тебя неоднократно" (ведь наверняка у вас были провинности перед ним).
по жизни это называется чепуха, как поругались так и померитесь за 5 секунд
понятно, что ты обижаешься на папульку, но прости его в душе и извинись, ты же младше.. . знаешь, как легче станет?))))
ты моложе - значит сильнее. найди в себе силы попросить извинения у отца.
http://www.detki-v-setke.ru/index.php?act=SC&c=2 Скажите, а из этого списка сколько пунктов Ваших? Напишите
По - любому родителей надо уважать, даже если они не правы. Сказано, что почитающему отца и мать дается благополучное долголетие. И наоборот, кто не почитает, сам же в итоге и страдает от этого. Конечно это не всегда просто сделать обидно и прочее. Так что надо попросить прощения однозначно и сразу станет легко на душе и радостно - это будет обозначать что ты все правильно делаешь. И будем надеяться что и отец о чем то задумается в итоге, а не обозлиться.
Попросить извинение, это будет в согласии с 5 заповедь " почитание родителей".
Всё наладится, вам нужно с ним поговорить по душам и объяснить ему свою точку зрения и указать его точку зрения и он всё поймёт.
я со своим месяцами не разговаривала, в последний год совместной жизни с предками. были у нас там поводы. с матерью - как-то быстрее отходила
извинись, когда будешь готова. или - просто начни потихоньку разговаривать, снова. но спустя какое-то время, когда почувствуешь, что готова с ним общаться. пусть тоже прочувствует свою вину
не можешь находиться дома - сваливай куда-нибудь или просто не пересекайся
Не ищи оправданий, просто попроси прощения. Не важно кто начал.
посмотри на отца и подойди к зеркалу
Держи паузу ...пока не выгонит замуж...
у меня тоже такая ситуация была, когда папа начал орать ни с чего на маму, а я вступилась, сказав, че ты орешь из-за дерьма какого-то, он наорал на меня, я сказала не ори на меня, я не маленькая девочка, и не позволю на себя орать, и обиделась. тоже не разговаривала неделю, ничего, сам подошел и извинился. он мужчина и должен вести себя как мужчина, а не как истеричка, пусть первый и мириться
срочно мирись, чтоб не сожалеть об этом до конца дней своих.... просто подойди и обними, попроси прощения
Все проблемы решаются сексом
живи отдельно будешь хорошей у родителей
Все ссоры в нашей жизни возникают только потому что мы зациклены на окружающем и окружающих, на вещах и прочих ненужных атрибутах, пора бы уже на плевать на все и вся, и жить только ради своей семьи, именно ради родителей. В этом мире все наживное, даже парень, который будет в твоей жизни не должен значить для тебя больше, чем мама и папа. Подумай еще раз, какова причина ссоры, если она не связана с духовными ценностями, значит ты смешала святое с мусором....
в сёже необходимо надраться смелости и подойти и извиниться перед ним. если продолжать так как сейчас то отношения будут накалятся и родители в этоге разведутся и вам будет только хуже тем более Если вы ИЗВИНИТЕСЬ ТО ОН ВОЗМОЖНО ПЕРЕСМОТРИТ СВОЁ ОТНОШЕНИЕ К ВАМ.
извенись
Понять простить и извинить.
у меня отец тож такой просто извинись ведь родители тебя любят просто так это выражают
простить и извиниться
Придётся набраться смелости и извиниться. Родители- они как дети, и мы их любим не за что-то конкретное, а за то, что ОНИ ЕСТЬ.
ПОМИРИТЕСЬ
ТАК, нормальный человек в соре будет сближаться и вскоре они помирятся, ну а вообще лучше поговорить, и всегда осозновать свои ошибки, уступать! ежели нет то так и будете в соре )))
Помирись с ним! Как говорится, извиняется не тот кто не прав, а кто дорожит своими отношениями. Так что будь мудрее, подойди первой и извинись. Тем более твоя душа явно этого хочет, раз возник такой вопрос, тебе и легче после этого станет. Удачи)
научись жалеть отца.
если и не вслух скажешь но тебе будет легче в общении.
другого у тебя все равно нет!
Отца надо уважать, подойди и извинись. все будет хорошо!
Надо идти на компромиссы и тогда вы помиритесь.