Психология
Как принимать экзамен у больной девочки (порок сердца)?
Я преподаю информатику в вузе, а через пару дней я принимаю экзамен у группы первокурсников. Там учится девочка с пороком сердца, ей пару раз становилось плохо на лекциях (не на моих) . Причем, она очень сильно переживает из-за оценок, хочет по всем предметам иметь 5. А пятерки я просто так не ставлю, надо действительно знать предмет и ответить на мои доп. вопросы. И она мягко говоря не очень умная. А откровенно говоря, тупая. Так вот я и боюсь: не скопытится ли она у меня на экзамене? Вдруг она помрет, а я буду чувствовать себя виноватым ( Но просто так завышать ей оценку было бы нечестно.. .
Девочка конечно же использует свою болезнь. Но вот в чём дело это серьёзное заболевание и завязано на генетических дефектах организма, поймите что умнее она всё равно не станет, как бы принципиальны в её отношении ни были, даже наоборот Ваша принципиальность может привести к летальному исходу, так ли ценна Ваша информатика по сравнению с жизнью человека. Относитесь снисходительнее к такой девочке, она и так наказана.
манипулирует своей болезнью может? я бы предложила тройку автоматом, четвёрку если пойдёт сдавать... пятёрку если сдаст
Казнить нельзя помиловать? Запятую Вам конечно ставить, но ведь можете на крайняк предложить пересдачу, если ее не устроит четверка. и принципы Ваши не нарушатся
Объясните ей что не стоит гоняться за пятёрками! В жизни это не пригодится! Или просто не надо так стараться! А надо относиться к учёбе легче спокойнее.
я поставила бы автоматом, просто мало ли что...
Забейте на честность - поставили 5 и не нужно переживать и всё отлично.
А вот 4 поставили - а она дома разрыдается и её приступ схватит.
Вам это надо - думать о ней весь день, переживать?
Она может скопытится только потому, что все всё спускали на тормозах и им не хватало крепости яичек, что бы вести себя с больными как с равными. Ставьте как есть это в любом случае ей полезно будет. Но важно, что бы ей самой было очевидно, что она не ответила на вопросы и за это ей справедливая оценка.