Психология

Можно ли не уважать того, кого не знаешь ?

Юлия Гуськова
можно... иногда один взгляд на человека... и он уже не внушает уважения.. по внутреннему ощущению..
Любовь Стульева
Лучший ответ
♠♠Даже нужно♠♠
Ключевое слово: уважать.
Как это слово понимаем, так и поступаем.
А это из области вежества и невежества.
Можно, ведь человек порой не знает самого себя.
Можно и ошибаться. Но во всяком случае сначала к человеку испытываешь уважение.
Можно, если поступки говорят, что уважать не за что.. .
Хотя предпочитаю изначально людей уважать..
Елена Бадулина
я стараюсь не думать плохо о человеке, которого совсем не знаю... и вестись на первый взгляд разучилась
Ксюша Иванова
...можно... почему бы и нет... а узнаешь-поменяешь свое мнение на "да"или "нет"...)
Иногда бывает достаточно мельком взглянуть на человека, чтобы, не зная его, уже проникнуться к нему недоверием и отвращением.
Лена Зайцева
Если нужно
Я отношусь с уважением к любому и каждому, при любых обстоятельствах жизни.
А уважаю я лишь некоторых, тех людей, которых есть за что уважать, тех людей, которые способны вызвать чувство уважение за свои поступки, в мой, или в адрес другого человека.
можно, опираясь на предвзятое мнение, но лучше подумать и понять а за что в принципе ты его или ее не уважаешь? ведь ты - не знаешь.. ? (ИМХО).
Akosya Кабаева
....нет слов, читая ответы. Мой ответ озвучил-Skat.
... Ирина ...
можно
если у него устойчиво плохая репутация
Taty Maksatalieva
да
Это лишь мера собственнного неприятия мира.... неуввжение суть осуждение другого.
можно, если это государственный деятель и его действия понятны всем
Людмила Шахова
Не можно а нужно. Пока не поймёшь, что он из себя представляет на самом деле. Соответственно после этого делаешь переоценку...
Злой, не будь злым: ) Уважение к незнакомым принято по этикету, и ничего более, а все остальное ...при знакомстве:)
ну пока не знаешь, в полной мере и не уважаешь, а когда хорошо узнаешь человека, тогда и отношение к нему принимает наиболее адекватную форму
НЕТ! Хоть и если увидел один раз и не понравился. Часто смешивают своё внутренне в душе и перебрасывают на другого, очень не понравился (лась) - отзеркалило смотрящего. Значит есть не уважение или типа того к себе!! !
"Заговори, чтобы я тебя увидел" сказал один из древних мудрых. Себялюбие часто даёт необъективность к другим.
• Tjk •
если мыслить стереотипами то да
Уважать нужно всех. Даже если того не знаешь!!
К сожалению, так бывает очень часто... Но я считаю, что это не просто неправильно, а некорректно.
Elizabet Menendes
а предубеждение ещё никуда не делось...
Нина Кузьмич
я заранее всех уважаю...
можно. . если склонен доверять слухам или чужому мнению. Ко всем незнакомым людям нужно уважительно относиться.. пока они тебя не переубедят в обратном
Можно. А нужно?
да
Вопрос очень неоднозначен, я бы разделила его на два:
1. Есть ли люди, которые не уважают абсолютно незнакомых им людей? Да, такие люди есть и таких, увы, немало. Если есть люди, которые не уважают даже очевидно требующее уважения, например, могилы, Вечный огонь и т. п. , то уж о том, чтобы они относились с уважением к каждому человеку речи и вовсе не идёт
2. Есть ли у людей моральное право не уважать того, кого они не знают? Нет, такого морального права у людей нет. Только истинное быдло "всвстречает одежке", как- то моего научного руководителя - умнейшего человека, которого не только в России ценят в учёных кругах, с которым всегда интересно поговорить, и даже больше того, интересно послушать, выгнали из бутика, приняв за бомжа (да, он не придавал значения одежде, он все деньги тратил на книги, а какое-то хамло необразованное вот так неуважительно с ним обошлось).
если любовь бывает с первого взгляда то почему нельзя уважать незнакомца..
Можно. А еще можно осуждать того, кого не знаешь. И поставить диагноз тому, кого не знаешь. Да всё можно.
Я всегда держусь такой мысли... .
Не нравлюсь ...твоя проблема. .

Не нравится ...моя проблема..
Kunduyz Karasayevna
Уважение это страх с любовью! Как можно бояться, тем более любить не зная человека?
Заочное отношение к человеку формируется довольно часто. Даже, если не знаешь человека лично, но знаешь о его поступках и высказываниях в пересказах друзей либо, если человек публичный (о нём известно много из средств масс-медиа) - то отношение к нему формируется само собой: симпатии-антипатии.
На форумах часто люди демонстрируют своё неуважение друг другу, потому что не сходятся во мнениях. Неуважительное отношение возникает, когда человек принадлежит к враждебной группе (враждебной семье) . Пример: Монтеко-Капулетти.
как я могу уважать человека, если я его даже не знаю? ? мне его надо вообразить, нафантазировать? и каким образом должно выражаться это уважение?
Chubar Chubar
Можно, если стал очевидцем его поступка например фотографирует под юбкой на сотовый, водитель забрызгивает пешеходов не снижая скорости, не уступают беременным ...
А вы как думаете? Можно ли любить человека, если вы с ним вообще не знакомы и никогда его не видели? Или дружить с ним?..
МОЖНО!
Априори уважаю каждого, пока он не докажет обратного)
Галина Галич
достанется от него
Относитесь к людям так, как хотели бы, чтобы относились к вам. Уважать незнакомого человека, можно с одной стороны, (например Путин, вы лично с ним не знакомы, но уважаете его например, за определенные действия) а если вы вообще с человеком никак не знакомы, не пересекались никогда и не слышали о нем, то как вы можете его уважать? Никак.
Ничего нельзя знать наверняка. Пообщайтесь, а потом делайте выводы.
скорее да чем нет
Я вот трансвестита с евровиденья Кончиту вурст не знаю и не уважаю. Теперь даже евровиденье больше никогда смотреть не буду. Полный бред! Мужик, косит под бабу и с бородой. Совсем с ума сошли! Ещё и первое место
можно, если знаешь о поступках человека
Юля ***
уважАть - не за что пока-что ...но увАжить - можно и авансом
у Русской мафии спросите они знают точно...
конечно. на то и существует интуитивный уровень.
Natalija Pildika
Можно.