Психология

Почему у некоторых людей избирательная память?

Вета Цабинова
У одних эмоциональная призма восприятия, т. е запоминается только то, что поднимает самомнение, яркие моменты имеющие сильный эмоциональный окрас.
У других нет выбора, так как поток информации велик и нужно запоминать только то, что было обработано аналитически и признано полезным и достоверным.
Veranika Vahitova
Лучший ответ
Я точно могу сказать что свойства памяти заложены генетикой и изменить их.... никак нельзя. а вот почему вам дан именно этот вариант это тайна!
Татьяна Кулеш
объёмность разная)
Память избирательная у всех, всё в зависимости от ситуации и эмоционального состояния...
У всех. Потому что запомнить всё-невозможно.
Rano Jalolova
она избирательна у всех людей и помнит те моменты, которые были действительно важны
Аида Ырысбаева
Это избирательно
Не у некоторых. У всех.
Память на то и дана, чтобы вовремя забывать.
читайте классиков:
"Но я-то не каждый, Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что ее не достанешь. Я же делаю всё по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно. "
(с) Шерлок Холмс
Нет Меня Браво! Старик Холмс как всегда на высоте
Память эмоциональна, потому избирательна...
Наша психика так устроена, что неприятные моменты она обычно вытесняет в подсознание, а помнит только хорошее для себя - защитная реакция от стрессов, депрессий и пр.
Некоторым очень удобно помнить избирательно
для увеличения времени сосуществования Личности в Мире ...Вы, когда занимаетесь "шопингом", --выбираете товар ?! Вот и мысли надо выбирать ...