Помогите разобраться, что происходит?
Когда я нахожусь в людных местах, все время ощущаю на себе
постороннее внимание, даже когда его нет. Это меня очень сильно сковывает.
Становится каменное лицо, из-за чего испытываю сильный дискомфорт, как
психически, так и физически.
Идя по улице, не могу свободно блуждать взглядом (смотреть,
куда хочется) , что-то внутри мешает это делать и это сильно подавляет
психологически.
На людях, например, на пляже совсем не могу расслабиться ни душой,
ни телом. Поведение становится не естественным, появляется какая-то
наигранность и это не отпускает меня ни на минуту. Бывает, дело доходит до
предобморочного состояния. Главное, что это происходит автоматически и на
сознательном уровне, я не могу ничего с этим сделать, как бы ни старался.
Для меня чрезвычайно важно узнать, как это убрать, или куда
обратиться, чтобы помогли избавиться от этого.
Психология
Психическое перенапряжение в людных местах
Не считай себя центром мира. Попробуй наблюдать за другими людьми. У них свои проблемы, им не до тебя. Некоторые тебя вообще не видят.
паническая атака
это типичная неуверенность в себе.. . просто не думай о других людях... иди улыбайся смейся, вобщем радуйся жизни
социофобия- это состояние характеризуется сильным страхом перед пристальным вниманием окружающих или унижением на людях. «Страдающий социофобией думает, что все смотрят на него, — говорится в брошюре, изданной Американской ассоциацией по тревожным расстройствам. — Тревога может вызвать приступы, напоминающие панику и сопровождаемые такими симптомами, как учащенное сердцебиение, дурнота, одышка и сильное потоотделение». Могу выслать статью: Превозмочь социофобию
это невроз наверно. стеснительность в людных местах бывает у многих людей. есть психотерапевты. можно по скайпу консультации. психоанализ не идёт в сравнение с более современными. например когнитивно- поведенческая терапия. можно ещё делать типа такого- https://www.youtube.com/watch?v=_3xdpbyNy64 но то уже с духовностью связано.
Обратись к психотерапевту ( у этих должно быть мед. образование, хоть какая-то защита от "шарликов")),( к психиатру ещё наверное рановато) ) ), психологов и психоаналитиков как грязи)) , закончил "месячные" курсы и вперёд рубить капусту с "огородников". Я не специалист, думаю у тебя сильная зависимость от мнения окружающих ( что о тебе подумают, как это будет выглядеть, что скажут и т. д. ) Немного хромает уверенность и самооценка. Удачи!